Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Зимняя Олимпиада-2014 - наша, сочинская


Зимняя Олимпиада-2014 - наша, сочинская


Источник: "Эхо планеты" - N27 (13-19 июля 2007)

"Ключевой момент в российской истории", - такие слова вырвались у главы Заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, когда Россия выиграла право на зимнюю Олимпиаду. Пусть не его оценку, но его эмоции разделили миллионы россиян. А уж как эти эмоции переполняли Сочи в памятную ночь 5 июля, знает каждый, кто там был или просто смотрел теленовости.
 
В Сочи тысячи людей ликовали, в южнокорейском Пхенчхане, где тогда уже была не ночь, а ясный день, многие плакали. Там на центральной площади, как и в Сочи, тоже собрались тысячи, чтобы вместе узнать, что решил в далекой Гватемале Международный олимпийский комитет (МОК). Для Пхенчхана это было второе поражение подряд: четыре года назад он уже боролся за право провести зимнюю олимпиаду - 2010 года - и проиграл канадскому Ванкуверу. Как проиграл ему тогда и австрийский Зальцбург, еще один нынешний или вернее уже бывший претендент на игры 2014 года. Но в отличие от Сочи и Пхенчхана в Зальцбурге услышать новость из Гватемалы собрались не тысячи, а всего лишь несколько десятков людей, и некоторые из них поражению своего родного города были только рады. Что и неудивительно: согласно опросам общественного мнения, среди горожан число сторонников проведения олимпиады в Зальцбурге превысило число противников только чуть ли не накануне голосования в Гватемале. Хотя официальная Вена всегда была за то, чтобы принимать олимпийцев.
 
У австрийских букмекеров наибольшие шансы на победу в споре за проведение зимней Олимпиады-2014 имел Пхенчхан. Ставки на фаворита принимались с коэффициентом 1,7. Коэффициент Зальцбурга составлял 2,75. Сочи числился аутсайдером с шансами на победу в соотношении один к пяти. Похожая картина была везде, где ставили деньги на исход голосования МОК.
 
Исход во многом (но, естественно, не во всем) решило выступление перед членами комитета президента России Владимира Путина. И это сказано не по унаследованной от советских времен привычки превозносить наших лидеров и не ради красного словца. Таково мнение подавляющего большинства зарубежных СМИ и тех представителей олимпийского движения, кого они цитируют. "Личный призыв и обаяние российского президента Владимира Путина принесли его стране достаточно голосов олимпийских лидеров, чтобы завоевать право на зимнюю олимпиаду к огорчению Южной Кореи и Австрии", - передал из Гватемалы корреспондент агентства АП. Лондонская "Гардиан" цитирует исполнительного директора Британской олимпийской ассоциации Саймона Клегга, который сказал, что Путин очень повлиял на мнение "ряда членов МОК". А вот оценка выдающегося французского лыжника Жан-Клода Кили, завоевашего три золотых медали на Олимпиаде в 1968 году: "Именно харизмой Путина можно объяснить преимущество Сочи в четыре голоса".
 
Президент России не просто призвал Международный олимпийский комитет исполнить олимпийскую мечту миллионов россиян и отдать право провести зимнюю Олимпиаду-2014 в Сочи, но сделал это по-английски и по-французски - на двух рабочих языках МОК.
 
"Мы сделаем все возможное для того, чтобы пребывание олимпийцев и паралимпийцев, зрителей, журналистов и гостей Сочи было безопасным и доставило им удовольствие и приятные воспоминания", - сказал Путин, открывая по-английски презентацию финальной заявки российского города на сессии МОК. "Сочи - уникальное место. На побережье вы можете наслаждаться прекрасным весенним днем, в то время как в горах - настоящая зима. Я там катался на лыжах шесть или семь недель назад и могу вам точно сказать - настоящий снег гарантирован", - рассказал президент.
 
Члены МОК не могли не оценить тот факт, что лично президент дал гарантии окончания строительства олимпийских объектов вовремя. "На это мы выделяем крупную сумму в 12 миллиардов долларов, - сказал Путин. - Олимпийский комплекс станет спортивным объектом регионального, национального и международного масштаба. Особое внимание при его создании мы уделяем вопросам экологии, безопасности, инфраструктуры и самых современных средств коммуникации. 70 процентов участников будут размещены в 5 минутах ходьбы от мест проведения соревнований. Пять минут пешком. Неплохо?"
 
Будет, сообщил президент, разрабатан перечень специальных условий для участников и гостей игр. Так, к примеру, планируется отказаться от ограничений на минимальный срок пребывания делегаций. Обещана "Олимпиада без пробок на дорогах".
 
"И вся олимпийская семья будет чувствовать себя в Сочи, как дома", - заверил Путин. "Вам наверняка известно, что мы в России умеем превращать спортивные состязания в великолепные зрелища. И мы знаем, как это делать. За последние 25 лет мы провели более сотни крупных международных спортивных состязаний".
 
Путин тактично отметил, что "какое бы решение ни было вынесено, олимпийская заявка Сочи уже принесла свою пользу". "Олимпийский комплекс в Сочи станет первым спортивным центром мирового класса новой России. Хотел бы отметить, что после распада СССР Россия лишилась всех горных спортивных объектов. Вы можете себе такое представить? Даже сегодня наши национальные сборные не имеют возможности проводить тренировки в горах на территории своей страны", - сказал президент.
 
Не секрет, что олимпийские игры зачастую приносят странам-устроителям существенные убытки. Наша Олимпиада будет прибыльной, заверил глава министерства экономического развития и торговли Герман Греф. На комплексное олимпийское строительство будет затрачено около 300 миллиардов рублей. Именно столько в десятилетней перспективе принесут эксплуатация олимпийских объектов и налоговые поступления. При этом, добавил министр, "мы пока не считали средства от продажи прав на проведение различных мероприятий". "Теперь необходимо работать, засучив рукава. Перед нами таймер, который отсчитывает время до Олимпиады", - сказал Греф.
 
Таймер был включен в четверг, 5 июля, сразу по возвращении Путина в Москву: президент подписал указ "О подготовке к проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи". Правительству поручается образовать координационный комитет по подготовке к проведению игр в Сочи. Указ предусматривает обеспечение безопасности участников и гостей, подготовку транспортной и социальной инфраструктуры, необходимой для ее проведения. Правительству поручено принять меры, чтобы участникам и гостям игр было проще получать разрешение на въезд в Россию и проходить пограничный и таможенный контроль.
 
Но до этого пока далеко, хотя, между прочим, один номер в сочинском отеле на дни Олимпиады-2014 уже забронирован. Вице-мэр Сочи Ирина Бадаян сообщила, что первая заявка на гостиничную бронь поступила из Москвы всего через несколько часов после утверждения Сочи столицей Олимпиады. "Мы были приятно удивлены столь быстрой реакцией потенциальных клиентов и, несмотря на объявленный в городе в честь олимпийской победы выходной день, переправили заявку в гостиницу "Рэдисон-Лазурная", - сказала вице-мэр.
 
Первым россиянином, забронировавшим там номер, оказался глава Роспечати Михаил Сеславинский. Его инкогнито нашему корреспонденту раскрыли в администрации "Рэдисон-Лазурной". А сам Сеславинский сказал после этого, что решение забронировать номер "было принято на семейном совете". "Мы рады тому, что оказались первыми... Пусть это наше семейное решение станет и первым подтверждением слов Германа Грефа о том, что Олимпиада в Сочи привлечет множество больших и малых финансовых средств", - сказал он.
 
Как теперь знают все, Сочи одержал победу во время второго тура голосования. В первом выбыл Зальцбург, считавший своими главными козырями высокий уровень безопасности в Австрии, восторженное отношение населения к спорту, красоты альпийских горных ландшафтов и фактическое наличие большей части спортивных сооружений, необходимых для Олимпиады. "Австрия является одной из наиболее безопасных и зажиточных стран мира", - подчеркнул в Гватемале федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр.
 
В первом туре перевес был на стороне Южной Кореи. Во втором голосовании приняли участие члены МОК от Австрии и Германии, которые как представители заинтересованных сторон не могли голосовать в первом туре (с Австрией все ясно, но один из предложенных в заявке Зальцбурга спортивных объектов расположен на немецкой территории). И во втором туре Сочи получил 51 голос против 47 у Пхенчхана.
 
Южная Корея особо подчеркивала, что в случае его избрания столицей Олимпиады снизится напряженность на Корейском полуострове. Член МОК от КНДР Чан Ун, прибыв в Гватемалу, заявил, что если Пхенчхан победит, то на зимней Олимпиаде-2014 будет сформирована единая команда Кореи, спортсмены двух стран будут совместно тренироваться, пройдут единой колонной на церемонии открытия Игр и совместно выступят в культурных мероприятиях на открытии и закрытии Олимпиады. Но поддержки Пхеньяна оказалось недостаточно.
 
Первый вице-президент Европейских олимпийских комитетов Александр Козловский сказал нашему корреспонденту: "Заявку Сочи готовила фантастическая профессиональная команда. С самого начала было видно огромное желание получить Игры. Этого хотела вся страна". Козловский напомнил, что корейцы уже получили Азиатские игры 2016 года. Еще один факт не в пользу заявки Южной Кореи, по его мнению, состоял в том, что пока не решен вопрос о покупке телевизионных прав на показ соревнований Олимпиады 2014 года. "Много лет именно американцы показывали Игры, а если они будут в Азии, то налицо несовподение дня и ночи в США и Южной Корее. Американцам не нравится просыпаться и знать результаты прошедших состязаний. Им выгоднее, чтобы все происходило в Европе". "Никто, кроме России, не может предложить такую уникальную компактную заявку, где горы и море сосредоточены на одной территории, - добавил он. - Я считаю, что Россия делает подарок олимпийскому движению, обогащая его наследие".
 
Что происходит за кулисами МОК при выборе места проведения новых олимпиад, наверняка знают только те, кто этот выбор делает. Остальные могут лишь гадать. Одна из таких догадок, гуляющая по самым разным СМИ, состоит в том, что за Сочи закулисно лоббировал пожизненный почетный президент МОК Хуан Антонио Самаранч. И надо сказать, основана эта догадка на словах самих членов олимпийского комитета. Так, Шамиль Тарпищев, член МОК от России, намекнул нашему корреспонденту накануне голосования, что на его исход может повлиять мнение присутствовавшего Самаранча. "Он не голосует, но традиционно хорошо относился к России, а действующие члены МОК избирались при нем", - заметил Тарпищев, подчеркнув, что авторитет Самаранча в олимпийской семье чрезвычайно велик.
 
"Я безмерно рад, что именно российский город победил в борьбе за право проведения зимних олимпийских игр 2014 года. Ведь у меня в России много друзей", - признался Самаранч журналистам, когда вопрос уже решился. Не все помнят, что он был послом Испании в СССР, именно в Москве был избран президентом МОК в 1980 году и именно в Москве оставил этот пост в 2001 году.
 
А нынешний президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, выступая на открытии 119-й сессии МОК в Гватемале, предложил вернуть международную практику - так называемое "олимпийское перемирие", существовавшее на первом древнегреческом этапе истории Олимпийского движения. "Резолюция насчет внедрения олимпийского перемирия будет представлена Генеральной Ассамблее ООН в ноябре, - сообщил он. - Спорт не может разрешить всех проблем мира, но может содействовать созданию лучшего мира на нашей планете".
 
В бочке сочинского меда есть и ложка дегтя - для Петербурга, который хотел претендовать на летние игры 2016 года: шансы на то, что Россия будет получать такие призы с разрывом в два года, по общему мнению, равны нулю. Правда, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила: "Мы отнюдь не разочарованы. Все равно Петербург обязательно будет принимать летнюю Олимпиаду". При этом она отметила, что "в 2016-м году Петербург уже точно не сможет принять Олимпиаду, но в 2020 годах - обязательно".
 
И еще одна "заметка на полях" пришла от нашего корреспондента в Сочи, который передает, что всего за два дня после принятия решения МОК о проведении в городе Олимпиады стоимость жилья там резко возросла. Например, "в Красной Поляне, которая станет горнолыжным центром Олимпийских игр, цены выросли на 30 процентов", - сообщили в агентстве недвижимости. Если до сессии МОК в Гватемале одну сотку земли в Красной Поляне можно было приобрести за 45-70 тысяч долларов, то к началу этой недели - за 70-100 тысяч. Такая же ситуация с ценой на землю сложилась и в Имеретинской долине на берегу Черного моря. В микрорайоне Блиново Адлерского района однокомнатная квартира стала стоить порядка 180 тысяч долларов, всего за два дня подорожав на 50 тысяч.
 
Ну а в качестве постскриптума заметим, что сессия МОК сделала подарок не только Сочи, но и государствам Черногории и Тувалу: олимпийские комитеты этих стран стали в Гватемале членами "олимпийской семьи", увеличив тем самым до 205 число государств, признанных Международным олимпийским комитетом. Олимпийский комитет Черногории образовался в 2003 году результате разделения Сербии и Черногории. Тувалу - малое островное государство в южной части Тихого океана с населением чуть меньше 11 тысяч человек, которые получили независимость от Британии в 1978 году.
 

Может быть, когда-нибудь очередь провести олимпиаду дойдет и до Тувалу?




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 30 Июля 2007 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100