Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Как рассеять табачный дым


Как рассеять табачный дым


Автор: Владимир Рогачев
Источник: "Эхо планеты" - N10 (9-15 марта 2007)

Горит земля под ногами приверженцев табачного зелья в Соединенных Штатах. Жизнь их день ото дня становится все труднее. Американские штаты и города дружно принимают законы, в той или иной форме вводящие запреты на курение. И 2007 год стал в этом отношении переломным. После того как в декабре антитабачные законы вступили в силу в Огайо и Неваде, более половины населения страны оказалось проживающей в зоне, где действуют запреты на курение. Всего на данный момент они введены в 22 штатах и 577 городах и округах.
 
Эти законы далеко не единообразны. Общим является лишь запрет на курение в ресторанах. Практически все запрещают и курение на рабочих местах. Но в некоторых штатах заметен разнобой: где-то, к примеру, разрешено курить в барах, в других - нет. На местном уровне диапазон запретов еще более широк. Самый жесткий закон действует в Вашингтоне, где с 2005 года запрещено курить не только во всех общественных местах, включая рестораны, бары, боулинги и казино, но и рядом с ними. Зажечь сигарету можно, лишь удалясь от таких точек примерно на 8 метров.
 
Но пионером и лидером борьбы с курением является штат Калифорния. Первый в США антитабачный закон был принят в 1990 году именно здесь, в городе Сан-Луис-Обиспо. И в этом же штате действует самый "драконовский" на всей территории США запрет - его ввел городок Калабасас, поставивший вне закона курение практически на всей его территории. В Калифорнии нельзя курить в общественных местах, в том числе барах и ресторанах. Несколько прибрежных городов на юге полностью запретили курение на пляжах. Во многих населенных пунктах нельзя "дымить" в парках, на стадионах и даже под открытым небом на автобусных остановках.
 
В целом же спектр местных антитабачных запретов в США столь обширен, что курильщику год от года становится все сложнее ориентироваться в них. Есть единые запреты, действующие на территории всей страны. Например, нельзя курить во всех федеральных зданиях, в том числе в библиотеках, тюрьмах, больницах и школах, получающих федеральное финансирование. Запрещено курить в самолетах, совершающих полеты над территорией США, и прибывающих или вылетающих в эту страну.
 
Все меньше становится специально выделенных для курильщиков точек в аэропортах. Так, в Лос-Анджелесе в местном международном аэропорту в зале ожидания для "VIPов", когда я поинтересовался, где же можно снять напряжение с помощью сигареты, сотрудница вежливо предложила закурить прямо на месте. Но предварительно приготовив 500 долларов для штрафа.
 
Это была шутка. А на практике надо покинуть здание аэропорта, покурить на улице, а потом вернуться, повторно пройдя все этапы личного досмотра. Сейчас, когда эта процедура особенно ужесточена, можно запросто опоздать на рейс. Запрещено в США курить в поездах и междугородных автобусах. Полностью некурящими становятся целые сети гостиниц типа "Мэрриот". За нарушение закона на федеральном уровне, например, за выкуренную в самолете или в аэропорту сигарету - штраф будет измеряться в тысячах долларов.
 
Однако это правила общего характера - куда труднее разобраться с местными законами. Здесь все запутано до такой степени, что и специалисты не сразу дадут разъяснение. Знающие люди советуют курящему перед поездкой в незнакомый штат или город тщательно изучить литературу, а по приезде осведомиться у "аборигенов" о существующих порядках. Незнание законов не освобождает, как известно, от ответственности, и можно оказаться оштрафованным на несколько сотен долларов.
 
Если заранее не изучить ситуацию, то трудно узнать, что, например, в городе Бангор, штат Мэн, запрещено курить в машине, если в ней находится пассажир в возрасте до 18 лет. Уличенного в этом преступлении в первый раз оштрафуют на 50 долларов, но для "рецидивиста" штраф будет существенно больше. В славящемся своим вольнодумством и независимостью калифорнийском Сан-Франциско действует сейчас один из самых суровых на планете запретов на курение: здесь нельзя курить во всех городских парках, на площадях и спортивных сооружениях. В Нью-Йорке запрещено курить не только на территории медицинских учреждений, но и на улице рядом с ними. Город Цинциннати (Огайо) позаботился о том, чтобы защитить от курильщиков свой университет. Закурить здесь можно, лишь отойдя от здания на 7,6 метра.
 
Куда же деваться затравленному курильщику? Удары наносятся со всех сторон. Растет размер медицинской страховки. Если указать, что ты куришь, далеко не все компании согласятся принять столь "безответственного" человека на работу. Доводилось лично наблюдать сцены как бы из московского школьного детства, когда мы прятались с сигаретами от учителей. Но сейчас это были взрослые американцы, которые, озираясь, выбегали из офисных зданий и прятались за углом, чтобы сослуживцы не увидели их с дымящейся сигаретой. Происходило это в разные времена года и при разной погоде. Случались ситуации, когда приходилось - оба курящие - беседовать с "источником" информации на холоде и под дождем, выйдя за пределы запретной зоны.
 
Появилось даже несколько публикаций, вопрошавших, а не являются ли все эти гонения нарушением прав человека? Может, и являются. Одновременно возникает вопрос, заставляют ли эти жесткие меры расстаться курящих с их пристрастием? Статистика свидетельствует, что их число в США сокращается, но отнюдь не так стремительно, как набирает обороты борьба с ними. В 1990 году, когда был принят первый закон, в США курили 25,3 процента населения, в 2004 году - последнем году, на который имеются статистические данные, курящих было 20,8 процента.
 
Вместе с тем следует отметить, что приоритет в антитабачной кампании в США отдается все-таки правам некурящих, а не заботе о здоровье курящих граждан. Именно тех, кто не курит, защищают принимаемые законы, позволяя им дышать воздухом, не загрязненным несознательными собратьями.
 
Что же касается курящих, то их права (и собственные интересы) отчаянно отстаивают табачные компании. Представители этой индустрии считают, что вводимые запреты наносят ущерб владельцам ресторанов и баров и являются нарушением их прав. Только перед ноябрьскими выборами и референдумами 2006 года, когда принимались антитабачные законы в некоторых штатах, округах и городах, табачная индустрия истратила более 100 миллионов долларов на антирекламу этих мер. Следует отметить, что практически везде эти расходы оказались бесполезными, поскольку законы все-таки были приняты. Но компании не сдаются и собираются оспаривать их в суде. В частности, о таких намерениях заявила "Ар-Джей Рейнольдс табакко".
Нельзя не напомнить еще об одном участнике этой кампании. Им стала пышно расцветшая индустрия средств, помогающих избавиться от пристрастия к табаку. Объем ее продаж перевалил уже за миллиард долларов в год. По данным исследовательской компании "МаркетРисерч.ком", только продажа в аптеках без рецепта различных средств, помогающих бросить курить, приносит около 800 миллионов долларов в год. К этому надо добавить и множество других форм предпринимательства, например, курсы гипноза и акупунктуры. Согласно компании "КуитСмоукинг.ком", выросли объемы продаж мундштуков и так называемых "искусственных", безникотиновых сигарет.
 
Резко возрос спрос и на таблички "Не курить!". Осталось выяснить, где их вешать. Свободных мест немного.
 
Первые в Евросоюзе
Три года минуло с тех пор, когда Ирландия - первая в Евросоюзе - вступила в борьбу за здоровый образ жизни, введя запрет на курение в общественных местах. После того памятного марта 2004 года из-за массового оттока клиентов разорились многие пабы. Объемы продаж в традиционных питейных заведениях резко упали, и без работы остались более семи тысяч служащих. Однако протесты их владельцев строго пресекались властями: крупные штрафы - до трех тысяч евро - в конце концов образумили бунтовщиков.
 
Правда, отголоски недовольства слышны до сих пор. И не только в Ирландии. Так, в минувшем феврале на Гавайях ирландский паб "О‘Тулз" стал одним из организаторов мятежа против местного антитабачного закона, оказывающего разрушительное воздействие на процветавший некогда бизнес. Однако после того, как отравителей легких набралось в заведении несколько десятков, на месте бунта появилась полиция, и акцию пришлось прекратить.
 
Положительный эффект от исторического решения властей оздоровить жесткими мерами Изумрудный остров не заставил себя долго ждать. Популярность сигарет в Ирландии стала постепенно падать, а вместе с ней - и продажи табачных изделий. Благодаря антиникотиновой кампании численность курильщиков снизилась к середине 2004 года до 24,5 процента (в 2002-м - 27). Помимо этого введение запрета создало более здоровый климат на рабочих местах и положительно повлияло на уровень производительности труда.
 
И все же праздновать победу поборникам здорового образа жизни пришлось недолго. Ирландцы постепенно приспособились к новым обстоятельствам. Во-первых, дымят теперь у входа в паб, чуть ли не в коридоре. А во-вторых, снижать влияние антитабачного законодательства на злостных курильщиков помогает давняя национальная особенность: ирландцы любят "гулять по пабам". Это означает, что, выпив кружку "Гиннеса", "Смидикса" или родственного им напитка, они покидают заведение и прогуливаются до следующего паба. Как раз в это время на свежем воздухе можно устроить небольшой перекур.
 
В общем, в масштабах страны наглядно повторилась тенденция, хорошо известная каждому индивидуальному "дымоглоту": бросить курить не так уж трудно, куда труднее не начать снова... Сегодняшняя статистика свидетельствует, что начатый когда-то оздоровительный процесс начал пятиться. В стране снова обозначился, пусть и небольшой, но все же рост числа курильщиков. Сегодня их порядка 950 тысяч - на 0,2 процента больше, чем год назад. Эта армия выкуривает ежегодно 5,6 миллиарда сигарет стоимостью 1,8 миллиарда евро. Показательно, что вредная привычка особенно популярна среди молодых ирландок.
 
Правда, борцов за здоровый образ все же больше: на одного курильщика приходится уже трое некурящих. Именно интересы большинства и решило вновь защитить правительсто, готовящее очередное ужесточение законодательства. На этот раз новые правила коснутся розничной торговли. В частности, планируется запретить продажу сигарет в блоках по десять пачек. За этим кроется идея сделать табачную продукцию менее доступной для молодежи: цена пачки значительно дороже, если она куплена не в блоке, а отдельно.
 
Государственная антитабачная кампания включает и другие меры. В частности, рассматривается запрет на рекламу сигарет в местах их продажи, ограничения на демонстрацию в витринах, а также приобретение через торговые автоматы. Не исключено, что в Ирландии в скором времени исчезнут и все конфеты, напоминающие своей формой продукцию табачных компаний.
 
Последние, кстати, весьма чувствительно отреагировали на планы правительства. Производители и продавцы сигарет должны встать плечом к плечу, чтобы отразить новые угрозы их бизнесу. К этому призвал накануне братьев по цеху Пол Уильямс, исполнительный директор компании "Галлахер Айлэнд" - одной из ведущих в сфере табачного производства.
 
Внести свой вклад в борьбу с вредной привычкой решило Ирландское общество раковых заболеваний, обнародовав в Национальный день против курения (21 февраля) собственную антиникотиновую кампанию. Она делает упор на том, какой тяжкий урон наносит табак внешнему виду курильщиков. В частности, утверждается, что преждевременно стареет кожа, появляются морщины вокруг глаз и рта, впадают щеки, лицо приобретает сероватый или пурпурный оттенок. В результате человек выглядит лет на десять старше своего истинного возраста. Ужас!
 
В обществе также подчеркивают, что в Ирландии ежегодно от болезней, причиной которых стало курение, погибает около 6,6 тысячи человек. При этом более половины из них умирают в среднем возрасте, лишая себя порядка 22 лет жизни. Согласно оценкам медиков, именно курение является основной причиной преждевременной смерти на Изумрудном острове.
 
Параллельно активисты ирландской общественной организации "Экшн он Смоукинг энд Хелс" обратились к правительству с предложением полностью запретить курение за рулем (пока запрет распространяется лишь на служебные авто). По словам председателя общества профессора Люка Кланси, курение за рулем отрицательно влияет на безопасность дорожного движения. В частности, курильщик вынужден совершать на высоких скоростях множество действий, мешающих концентрации внимания: вынимание сигареты из пачки, поиск зажигалки, прикуривание, стряхивание пепла, гашение окурка. Не говоря уж о том, что повышенная концентрация углекислого газа в салоне замедлеет реакции человека за рулем.
 
Так получилось, что Национальный день против курения в Ирландии совпал с первым днем Великого поста. Это как раз то время, когда многие ирландцы дают себе обещание отказаться от вредных привычек. В этом году, по данным компании "Никоретт", бросить курить во время поста попытались более 315 тысяч жителей страны - практически каждый третий курильщик. А сколько из них вернутся к этому занятию, мы узнаем чуть позже.
 
Над кальяном нависла опасность
Египет в скором времени может лишиться одного из неотъемлемых атрибутов кафе и ресторанов, служащего хорошей приманкой для иностранных туристов - кальянов, или, как их здесь называют, "шиши". Комитет по обороне и национальной безопасности парламента настаивает на срочном рассмотрении депутатами вопроса о запрете на ее курение в общественных местах.
 
По мнению депутата Мухаммеда Абдель Фаттаха, из-за высокой безработицы в стране большинство молодых египтян проводит все свободное время за курением "шиши", куда вместо обычного табака заправляют гашиш и банго (разновидность конопли). Кстати, само слово "шиша" - производное от "гашиш". Нередко подростки пытаются демонстрировать таким образом свою зрелость, словно доказывая право просиживать с утра до ночи в кафе за кальяном и кофе так же, как это делают взрослые мужчины.
 
Естественно, о вреде не задумывается никто - главное, соответствовать имиджу. Однако в последнее время в Египте все чаще раздаются голоса в поддержку полного запрета на кальян - даже обычный табак, выкуриваемый через него, считается более вредным, чем употребление сигарет. До недавнего времени курительная трубка с водяным фильтром и длинным гибким чубуком была "вне подозрений", служа романтическим символом Востока.
 
Проходя через жидкость, находящуюся в колбе, табачный дым охлаждается и увлажняется. Вода служит также для фильтрации, и большая часть вредных смол, примесей и золы, содержащихся в табаке, оседает в ней. Это, как считалось раньше, делало кальян менее вредным. Однако специалисты ВОЗ подсчитали, что один час, проведенный за "шиши", идентичен выкуриванию нескольких пачек сигарет.
 
Регулярно употребляя кальян, его любитель получает больше никотина и вдыхает больше угарного газа и токсинов, чем обычный курильщик. Кроме того, для того чтобы вдохнуть дым из трубки, требуется сильная "затяжка", и дым проникает гораздо глубже в легкие. Согласно исследованию минздрава АРЕ, именно на кальяне лежит львиная доля вины за распространение туберкулеза в стране. А оставшаяся, видимо, возлагается на обычные сигареты.
 
В Египте дымят 13 миллионов человек, то есть каждый пятый. Если учесть, что курящих женщин относительно немного, то фактически каждый третий мужчина - заядлый курильщик. При этом 500 тысяч смолящих египтян не достигли 15-летия, а еще 73 тысячам курильщикам не исполнилось и 10 лет!
 
Кроме того, у едва ли не половины школьников и студентов в большом ходу банго. В целом получается весьма безрадостная картина: около 77 процентов египтян, питающих пристрастие к курению, предпочитают сигареты, в то время, как оставшиеся 23 процента не представляют жизнь без "шиши". Лидирующее место занимают студенты - 51 процент. При этом учащихся курильщиков почти в два раза больше, чем курильщиц - 35 и 16 процентов соответственно.
 
Следом идут более солидные любители табачного дыма в возрасте от 30 до 50 лет - 45 процентов. Ежегодно, подсчитал минздрав, в стране выкуривается 80 миллиардов сигарет, то есть четыре миллиарда пачек. Траты на сигареты достигают 870 миллионов долларов США в год. Установлено, что ежемесячные затраты каждого египетского курильщика на сигареты составляют свыше 20 процентов личного дохода. Правда, с учетом того, что в семье, возможно, есть некурящие женщины, а также маленькие дети, совокупный расход отдельно взятой семьи на табак падает до 5 процентов от общей зарплаты. На первый взгляд эта цифра может показаться небольшой. Но надо учесть: на лечение египтяне тратят лишь 2 процента доходов, а на развлечение - 1,5. Так что приобретение сигарет - далеко не последняя статья расходов. Да еще надо учесть, что зарплаты граждан АРЕ невелики.
 
На лечение же связанных с табакокурением заболеваний в стране ежегодно уходит до 3 миллиардов египетских фунтов (более 520 миллионов долларов). В последнее время власти объявили настоящую войну курильщикам. Так, штраф за курение в общественных местах вырос до 9 долларов США. В то же время в школах и образовательных учреждениях штраф за попустительство курения молодежи может достигать в зависимости от степени проступка от 175 до 500 долларов.
 
Однако на деле курить в Египте по-прежнему можно практически везде - в магазинах, офисах, правительственных и даже медицинских учреждениях. Прямо под вывеской "Курить запрещено" упрямые египтяне дымят повсеместно. Спрашивать разрешения здесь не принято, и никто с замечаниями не полезет.
 
Дойдет ли когда-нибудь дело до реального запрета кальяна, сказать вообще сложно. Некоторое время назад минздрав объявил о планах внести на рассмотрение парламента законопроект о введении налога на производство кальянного табака. Полученные доходы - более 100 миллионов долларов - планируется направить на медицину.
 
Надо иметь в виду, что на Востоке традиция курения восходит к временам более древним, нежели открытие Америки, откуда Христофор Колумб и вывез заимствованную у индейцев диковинку - скрученные листья табака. Правда, тогда курили не табак, а некие дурманящие благовония, дым от которых пропускался через водный фильтр того же "шиши". С самим табаком арабы познакомились намного позднее - с приходом колонизаторов.
 

Поэтому для многих поколений арабов, в том числе египтян, курение - неотъемлемый атрибут национального образа жизни. Так же, как водка для русских.




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 15 Марта 2007 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100