Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Предвыборный пасьянс во Франции


Предвыборный пасьянс во Франции


Автор: Николай Морозов
Источник: "Эхо планеты" - N8 (23 февраля - 1 марта 2007)

XXI век во Франции начнется в мае 2007 года, утверждал "Экспресс": "Если французы сделают правильный выбор, то страна сохранит место в обойме мировых лидеров, если нет, -- превратится в парк культуры и отдыха для бойцов глобализации".
 
Так, полной неудачей закончились попытки привлечь Париж к совместному урегулированию структурного кризиса Евросоюза, в развязывании которого он сыграл не последнюю роль, провалив на национальном референдуме Евроконституцию. "Немного терпения! -- призвала "Фигаро". -- Французы выскажутся о своем будущем через три месяца. Нравится это кому-то или нет, но от их выбора зависит путь выхода из европейского конституционного тупика. Без Франции нет Европы".
 
Действительно, уходящий лидер не может брать на себя ответственность за выбор пути, по которому пойдет страна, а имя нового станет известно лишь через три месяца. Прежде чем принимать судьбоносные решения, нужно определить того, кто будет это делать. Так кто же? Хотя формально в президентской гонке участвуют 44 кандидата, на слуху лишь несколько фамилий.
 
Наконец прояснилась ситуация в правящей партии -- Союзе в поддержку народного движения (СПНД), еще недавно расколотой на сторонников действующего президента Жака Ширака и приверженцев партийного лидера, главы МВД Николя Саркози. В результате борьбы с собственным самолюбием премьер Доминик де Вильпен и министр обороны Мишель Альо-Мари отказались от претензий на высший государственный пост, уступив дорогу Саркози. Основным фактором сплочения послужили опасения, что раскол в правом лагере приведет к укреплению крайне-правых сил, как это было в 2002 году, когда соперником Ширака во втором туре стал лидер Национального фронта Жан-Мари Ле Пен.
 
Сам 74-летний Ширак должен в ближайшее время объявить, будет ли он в третий раз баллотироваться в президенты. Практически все обозреватели сходятся на том, что он покинет сцену. В последнем интервью он впервые упомянул о возможном уходе: "Если у меня больше не будет нынешних обязанностей, то я попробую служить Франции другим способом". Многие предполагают, что, покинув Елисейский дворец, Ширак займет пост генерального секретаря будущей Организации Объединенных наций по окружающей среде. К ее созданию призвали недавно в Париже участники созванной по инициативе Ширака международной конференции.
 
Лидером рейтингов стал Саркози. Следуя продуманной стратегии, он заблаговременно занял пост главы правящей партии, подчинив себе аппарат этой мощнейшей избирательной машины, а 11 января на внеочередном партийном съезде был триумфально избран кандидатом в президенты от СПНД. Центральный лозунг Саркози -- "разрыв" с прошлым, под которым имеется в виду режим Ширака и который призван вывести Францию из гибельного в условиях глобализации почивания на лаврах высокого качества жизни. "Эти выборы начинают мне нравиться", -- заявил он во время недавней поездки на заморскую территорию Франции -- остров Реюньон в Индийском океане. "Я хорошо чувствую, чего ждут от меня люди, понявшие, что будущее Франции зависит не от программ социальной помощи, а от труда", -- подчеркнул он.
 
Его главный соперник -- яркой звездой взлетевшая на политический небосклон Франции кандидат-социалист Сеголен Руаяль. Начав предвыборную кампанию в одиночку, глава администрации региона Пуату-Шарант неожиданно приобрела головокружительную популярность и без труда победила на внутрипартийных "праймериз". Если Саркози делает акцент на заслугах, то Руаяль -- на солидарности. "Заслуги теряют смысл, -- говорит она, -- потому что существует большое неравенство на старте, и для достижения одинаковых результатов разным французам нужно прилагать неодинаковые усилия. Мой политический проект заключается в том, чтобы в попытке добиться жизненного успеха все начинали в одинаковых условиях".
 
Появление молодой привлекательной женщины на фоне "политических динозавров" произвело среди электората фурор. Однако он может оказаться скоротечным. Отсутствие обоснованной программы, нехватка опыта, в частности, в международной жизни, организационные промахи привели к "воздушной яме" в кампании Руаяль. С середины января ее рейтинг пополз вниз. Наблюдатели все чаще констатируют, что из победителя внутрипартийных выборов не выходит национального кандидата. Опросы свидетельствуют, что, "если бы выборы проходили сегодня", то Саркози выиграл бы их у Руаяль во втором туре со счетом 55:45.
 
Хотя предвыборная кампания официально начинается 9 апреля, "боевые действия" идут в полную силу, сопровождаясь "ударами ниже пояса". Так, в Интернете появилась "разоблачительная" информация о том, что Руаяль и ее гражданский муж -- первый секретарь Соцпартии Франсуа Олланд зарегистрировали фирму, которая якобы позволяет им избежать уплаты налога на состояние. Такой налог должны платить все французы, стоимость налогооблагаемого имущества которых превышает 750 тысяч евро.
 
Социалисты любят пригвождать к позорному столбу богачей, язвительно отмечала "Фигаро", но, оказывается, они и сами -- весьма состоятельные люди. Между тем Руаяль не совершила ничего  незаконного. То, что она предприняла с Орландом, позволяет объединить недвижимость живущих в гражданском браке людей для ее последующей передачи в наследство совместным детям. У Олланда и Руаяль их четверо.
 
Во Франции, как и везде, все стремятся разбогатеть, но богачей не любят. Вероятно, кандидат-социалист не афишировала свое состояние, чтобы не оттолкнуть левый электорат. По данным прессы, из десяти основных кандидатов в президенты Франции налог на состояние платят четверо: Сеголен Руаяль, Николя Саркози, Жан-Мари Ле Пен и экс-министр по вопросам окружающей среды Коринн Лепаж.
 
Большинство политологов убеждены, что президентские выборы в конце концов сведутся к дуэли "Сарко-Сего". Однако именно против "заранее предустановленного" финала протестует лидер центристского Союза за французскую демократию Франсуа Байру. К удивлению многих, рейтинг этого политика, отстаивающего идею правительства национального единства, в последнее время достигает 12--14 процентов голосов, превышая даже показатели грозного Ле Пена.
 
А сам лидер ультранационалистов по-прежнему требует остановить неконтролируемый поток иммигрантов и строить "Францию для французов". И позиции Жан-Мари Ле Пена укрепились по сравнению с выборами в 2002 году, так что предвыборный штаб Национального фронта во главе с дочерью Мариной даже говорит о "лепенизации французов".
 
Что касается тех, кто "левее левых" -- коммунистов, антиглобалистов и прочих радикалов, то ни один из их кандидатов не достигает 5 процентов. Эти политики по сути используют предвыборную трибуну для пропаганды партийных идей и повышения личной популярности.
 
По мере приближения к развязке страсти в избирательной кампании накаляются, и ее "побочными жертвами" становятся журналисты. Так, государственная компания "Франс телевизьон" закрыла доступ к экрану "во имя принципов независимости и нейтральности" одному их ведущих французских публицистов Алену Дюамелю. Дело в том, что в ходе встречи со студентами Института политических наук в ноябре прошлого года он неосторожно высказался в поддержку Байру. А журналистам, что у нас на родине помнят не все, положено быть нейтральными. В конце февраля уйдут "в отпуск" две популярные телеведущие: Беатрис Шенберг -- супруга министра по вопросам социальной сплоченности Жана-Луи Борлоо и Мари Дрюкер -- подруга министра заморских территорий Франсуа Баруана.
 
 Что можно сказать о возможном исходе президентских выборов сегодня? Последний опрос общественного мнения гласит: 17 процентов французов считают, что выборы уже выиграны Саркози, 4 процента убеждены, что победа -- за Руаяль, а 79 процентов придерживаются мнения, что судьба выборов пока не решена, и до 22 апреля может еще многое измениться.



Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 26 Февраля 2007 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100