Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Скандал в "космическом семействе"


Скандал в "космическом семействе"


Автор: Владимир Рогачев
Источник: "Эхо планеты" - N7 (16-22 февраля 2007)

Главная героиня этой скандальной и в высшей степени странной истории - 43-летняя капитан ВМС США Лиза Мари Новак, мать троих детей (сына, 15 лет, и двух дочек-близнецов, 5 лет), месяц назад разошедшаяся с мужем. После ареста полицией свои отношения с Офелайном она охарактеризовла четко, однако не вполне ясно: они "вышли за рамки рабочих, но не переросли в романтические". Тем не менее, заподозрив в Коллин Шипмэн соперницу, Новак не смогла справиться с охватившими ее "космическими" страстями и решила предпринять самые энергичные действия.
 
В понедельник, 5 февраля, она примчалась на машине из Хьюстона (штат Техас), где базируется отряд астронавтов, в Орландо (штат Флорида), преодолев без остановок полторы тысячи километров. Для этого капитану Новак пришлось воспользоваться некоторыми элементами амуниции астронавтов, позволяющими достаточно долго обходиться без посещения туалетных комнат.
 
В аэропорту Орландо на парковке Новак в конце концов отыскала Шипмэн и попыталась сесть в ее машину. Но та сочла за лучшее дверь не открывать. Тогда через щелку в стекле Новак обдала ее слезоточивым аэрозолем из баллончика. Однако Шипмэн, тоже капитан, обладающая военной выучкой, успела вызвать полицию, которая и задержала ревнивую покорительницу космоса.
 
У Новак при обыске в машине был обнаружен целый боевой "арсенал" - пневматическая винтовка, складной нож, металлический молоток и обрезок резинового шланга.
 
Во вторник, 6 февраля, в суде Лизе Мари Новак сначала официально предъявили обвинения в попытке похищения человека, попытке противоправного проникновения в автомашину, уничтожении улик и оскорблении действием. На этом этапе ее были готовы освободить под залог в 15,5 тысячи долларов. Но буквально за шаг до свободы капитана Новак вновь задержали, поскольку выяснилось, что полиция собирается предъявить ей еще одно, более тяжелое обвинение - в покушении на убийство. Позже так и произошло. "Она поставила перед собой задачу, которую была полна решимости выполнить. Этой задачей было убийство", - констатировала прокурор Аманда Коуэн.
 
В конечном итоге Новак была освобождена под залог в 25 тысяч долларов. Но, находясь на свободе, она отныне должна постоянно носить специальный браслет с передатчиком, который позволит в любой момент с помощью Глобальной навигационной спутниковой системы определить ее местонахождение. Ей также запрещено появляться вблизи тех районов, где работает и живет капитан Коллин Шипмэн.
 
Если Лиза Новак будет признана судом виновной в покушении на убийство, то ей грозит тюремное заключение, вплоть до пожизненного.
 
Сама же "причина" столь острого конфликта - 41-летний неженатый астронавт Уильям Офелайн, совершивший в декабре прошлого года полет на шаттле "Дискавери", в зале суда в Орландо отсутствовал.
 
С Новак были ее коллеги - астронавты Стив Линдси и Крис Фергюссон, которые вместе с ней успешно выполнили полет на том же "Дискавери", но в июле. На просьбу журналистов прокомментировать ситуацию Фергюссон сказал: "Недоумение - это единственное слово, которое приходит мне в голову".
 
Как заявил представитель НАСА Джеймс Хартсфилд, пока статус капитана Новак в отряде астронавтов остается без изменений. Делать какие-либо прогнозы на будущее он отказался. По словам Хартсфилда, он не припомнит ни одного случая ареста астронавтов.
 
Позже директор расположенного в Хьюстоне Центра пилотируемых космических полетов имени Линдона Джонсона Майкл Коутс распространил официальное заявление. "Мы глубоко огорчены этим трагическим событием, - говорится в этом документе. - Выдвинутые против Новак обвинения являются серьезными и должны решаться в рамках юридической системы. В настоящий момент она официально находится в 30-дневном отпуске, лишена летного статуса и отстранена от всех связанных с полетами операций".
 
Адвокат Дональд Ликкебак, которому Новак во многом обязана освобождением под залог, сказал, что его подзащитная имеет безупречную репутацию и ее заслуги должны быть приняты во внимание.
 
У Лизы Новак, родившейся в мае 1963 года в Вашингтоне, действительно впечатляющая биография. В 1985 году она окончила Академию ВМС США с ученой степенью бакалавра. Спустя 7 лет стала обладательницей ученой степени магистра в области разработки аэронавтических и астронавтических систем. Проходя службу в ВМС США, налетала 1500 часов на тридцати типах самолетов.
 
В отряд астронавтов Новак была зачислена в 1996 году. Свой единственный полет в космос она совершила в июле прошлого года на борту шаттла "Дискавери". В ходе следующего полета шаттла она должна была бы стать в Центре управления полетами, расположенном в Хьюстоне, главным координатором действий экипажа и наземных служб.
 
Случившееся однозначно подтверждает, что астронавтам ничто человеческое не чуждо. Но вместе с тем повергает в полное недоумение специалистов в области космической медицины. Они пока не могут понять, как столь сильный эмоциональный срыв, а именно так объясняется случившееся, мог произойти у человека, который прошел множество медицинских и психологических тестов, в частности, на возможности самоконтроля и психологическую устойчивость.
 
Не исключено, что этот драматический инцидент независимо от того, как он завершится, заставит пересмотреть некоторые положения программы отбора астронавтов.
 

Тем временем на НАСА обрушился шквал вопросов. Представителей этого ведомства просят объяснить, контролирует ли оно личную жизнь астронавтов и проходят ли они регулярное психологическое обследование? На оба вопроса представители НАСА дали отрицательный ответ. Психологические проверки проводятся только при зачислении в отряд астронавтов. "При отсутствии каких-либо психологических проблем мы не проводим в дальнейшем никаких психологических обследований членов экипажей шаттлов", - заявила представитель отдела по связям с общественностью НАСА Кэтрин Тринидад. "НАСА не контролирует и не ограничивает личную жизнь своих сотрудников", - добавила представитель НАСА Кайли Клем. Правильность этой линии уже поставлена под сомнение. Многие члены отряда астронавтов состоят на службе в ВМС США и считаются прикомандированными к гражданскому ведомству - НАСА, и на них распространяется действие кодекса поведения военнослужащего. Его нормы весьма жестки, и внебрачные связи между военнослужащими могут караться. Поэтому представители НАСА не исключают, что ВМС предпримет собственное расследование инцидента. А НАСА проанализирует правила оценки психического состояния астронавтов, чтобы определить, нуждаются ли они в изменениях.




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 18 Февраля 2007 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100