Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Мадонна в Москве. Что это было?


Мадонна в Москве. Что это было?


Автор: Наталья Баринова
Источник: "Эхо планеты" - N38-39 (15-28 сентября 2006)

Слухи о приезде Мадонны в Россию ходили давно, хотя сама она, начиная в мае свое мировое турне, заявила: "В Москву пока не собираюсь". Обидно. Но почему?
 
Известно, что Мадонна никогда не проявляла интереса ни к славянскому миру, ни к славянской культуре. Никогда в списке ее хобби не значилось "изучение фольклора или коллекционирование матрешек". Каббала, индуизм, буддизм, даосизм, восточные единоборства, йога, вегетарианство, конный спорт, помощь африканским детям - все что угодно, только не познание глубин русской души. И хотя в последнее время она увлеклась писательством, вряд ли на создание сказок для детей ее вдохновили так популярные на Западе Достоевский или Толстой.
 
Мы знали Мадонну только по клипам, фильмам и многочисленным публикациям в СМИ. Мы столько прочитали и столько выслушали о ней, что она стала для нас мифом. Очень притягательным и таинственным.
 
Легенда гласит, что 19-летняя Мадонна Луиза Вероника Чикконе появилась в Нью-Йорке с 35 долларами в кармане и твердым намерением стать звездой. Она сменила несколько низкооплачиваемых профессий, прежде чем появилась на сцене танцовщицей в балетной труппе, потом сочинительницей песен, которые зазвучали на радио и на телевидении. И мир увидел шокирующий образ "плохой девочки": коротенький топик, открытый живот, крохотные шортики, взъерошенные, плохо прокрашенные волосы и непременные религиозные атрибуты. Потом она еще больше скандализировала публику - танцевала перед горящими крестами, целовала афро-американского святого и демонстрировала стигматы. Чему это научило будущую поп-диву? Тому, что эпатаж отлично продается и приносит миллионы. Но когда Мадонна стала матерью, она изменилась до неузнаваемости, превратившись в спокойную, уверенную в себе и добропорядочную женщину.
 
Когда в начале августа официально объявили, что Мадонна все-таки выступит в Москве, всех мучил один вопрос: какой она предстанет перед российской публикой? И какая она на самом деле? К этому времени певица уже побывала в Америке, где первый же ее концерт в Лос-Анджелесе вызвал бурю негодования. Мадонна исполнила песню "Жить, чтобы рассказать" "распятой" на кресте, украшенном стразами Сваровски, увенчанная терновым венком. Использование христианских символов в таком контексте многие сочли недопустимым. Лидеры практически всех конфессий обрушили на Мадонну тысячи проклятий. Ее обвинили в "вульгарной нечувствительности", а шоу назвали "кощунственным и опасным".
 
Вереница скандалов потянулась за певицей по всему миру. В Германии за ее выступлением внимательно наблюдала прокуратура, которая заявила о намерении начать юридическое преследование американской поп-звезды в случае, если во время шоу будут оскорблены чувства верующих. Ватикан обвинил Мадонну в богохульстве и даже пригрозил отлучить ее от церкви. Оскорбительным сочли выступление певицы пражские иерархи церкви, назвавшие его "насмешкой над христианской верой". Но певица, привыкшая к подобным инцидентам, была спокойна. "Я думаю, Иисус понял бы, что я хочу сказать, и не обиделся бы на меня, - отвечала Мадонна. - Он сам учил нас любить ближних". И лишь религиозные организации Дании никак не прореагировали на ее шоу.
 
А в Москве тем временем организаторы российского тура собрали первую пресс-конференцию. Они рассказали, что 11 сентября певица покажет на Воробьевых горах "невероятное зрелищное шоу". Сообщили, что 200 тонн сценического оборудования прибудет на 63 трейлерах, на концертную площадку кроме Мадонны выйдут 27 танцоров. Режиссер-постановщик концерта - Джэмми Кинг, сценические костюмы придуманы законодателем моды Жан-Полем Готье и Арианной Филлипс. И, разумеется, Москва увидит скандально известный номер "Жить, чтобы рассказать".
 
Все, что происходило потом, напоминало тщательно спланированные, но доведенные до абсурда военные действия. В них оказались вовлечены все - поклонники Мадонны, журналисты, священники, политики, чиновники, просто сочувствующие и, разумеется, военные. Сначала зрителям пришлось штурмом брать кассы. Ажиотаж подогревался и сообщением о том, что в Праге билеты на Мадонну разошлись за 9 минут. А мы чем хуже? Люди составляли списки, дежурили ночами. Телевидение крупным планом показывало лица счастливых обладателей билетов. Цены относительно демократичные - танц-пол стоит 1,5 тысячи, хорошие места на трибунах - 25 тысяч рублей. Вести из зоны "боевых действий" шли ежечасно: продано 10 тысяч билетов, 20 тысяч, на третий день продаж они и вовсе исчезли из касс.
 
Ажиотаж растет. Свой протест высказывает Русская православная церковь, всячески уговаривая верующих не принимать участие в "глумлении над христианскими святынями". Британская газета "Сан" пишет, что в адрес Мадонны поступили угрозы, нацеленные на то, чтобы сорвать ее московский концерт. Другие издания сообщают, что личный астролог певицы не советует ей ехать в Россию, где ее ждет смертельная опасность.
 
А в Москве тем временем возникают организационные неурядицы, идут бесконечные переговоры и согласования, переносятся дата и место концерта. В головы зрителей закрадывается сомнение - а не афера ли все это? И они начинают потихоньку сдавать билеты. Обожание медленно, но верно переходит в противоположное чувство. Когда наконец становится известно, что шоу состоится в спорткомплексе "Лужники", только самые горячие, но измученные фанаты вновь выстраиваются в очередь.
 
В Россию между тем начинает прибывать оборудование для концерта. Журналисты описывают этот процесс по минутам - будто в Москву входят вражеские силы на танках. "Грузовики в нескольких километрах от Москвы. Грузовики пересекли границу города. Грузовики уже в "Лужниках", - докладывают организаторы.
 
За несколько дней до концерта выясняется, что дополнительные билеты на шоу не проданы, горе-спекулянты уже готовы отдавать их бесплатно. Московский концерт станет единственным в мировом туре певицы, который пройдет без аншлага. Перемудрили.
 
Но то, что мы увидели, убедительно показало: Мадонна не зря носит громкий титул певицы номер один в мире. Даже не будучи ее фанатом, нельзя не признать - это мастер экстра-класса. Она заражала зал бешеной энергетикой, целиком отдаваясь музыке и танцу без всяких скидок на возраст.
 
Облаченная в черный жокейский костюм, с хлыстом в руке, эффектно спускается она на подмостки на огромном хрустальном шаре в ореоле нежной розовой подсветки. "Привет, Россия! Леди и джентельмены, спасибо, что пришли", - произносит она, и начинается действо, сразу набирающее сумасшедший ритм. Все работает как хорошо отлаженный механизм. За несколько секунд певица меняет прически и костюмы, то облачаясь в "крутой" рокерский наряд, то обнажаясь до откровенного трико, и так же неожиданно переходит от романтичных баллад к заводным танцевальным хитам, от резких выпадов в адрес политиков к признаниям в любви. Уже пятой по счету песней стала та самая нашумевшая композиция 1986 года с распятой на кресте певицей.
 
В кроваво-красной блузе с терновым венком на голове она взывает к зрителям. А с экрана смотрят африканские дети и несутся лозунги остановить насилие. И этот номер настолько органично вписывается в программу, что не выглядит ни эпатажным, ни кощунственным. Просто часть отличного, пробирающего до костей шоу. После такого, я думаю, очень сложно вернуться к российской эстраде.
 
Конечно, разочарование было. Сценическая площадка, выдержанная в черно-белых тонах и прикрытая серебряным куполом, выглядела потрясающе, но многочисленные эффекты, придуманные сценографами, увидели далеко не все. "Лужники" - огромный стадион, рассчитанный на десятки тысяч мест. Я, например, сидя на трибуне, видела лишь яркий свет и какого-то дрыгающегося человечка. И только счастливчики, попавшие в фан-зону, смогли разглядеть все как следует. Остальным приходилось следить за выступлением поп-дивы на двух огромных плазменных экранах.
 
А сама Мадонна оказалась совершенно неожиданной - не бунтаркой и не женщиной-вамп, не секс-символом и не "плохой девчонкой". Несмотря ни на что, в ней чувствовалась какая-то незащищенность. Увидев, что "Лужники", мягко говоря, не заполнены до отказа, она попыталась взбодрить публику. "Ну же, Россия, come on! Как хорошо быть здесь! - кричала певица. - Давайте петь вместе!" И протягивала в зал микрофон. Слаженного хора не получилось. Как ни странно, слова песен знали немногие. Тогда она решила пообщаться со зрителями. Неожиданно призналась, что 25 лет мечтала приехать в Россию, и наконец эта мечта сбылась. По-русски поблагодарив публику, она тихо сказала: "Спросите после концерта самих себя: что это было?" И зал откликнулся аплодисментами.
 

В конце двухчасового концерта, когда Мадонна, честно отпев все двадцать обещанных песен, скрылась за кулисами, на заднике сцены высветилась надпись: "Вы исповедовались?" Не знаю, как насчет исповеди, но свое название - "Откровение" - шоу оправдало на все сто процентов. И теперь у каждого, побывавшего на концерте, есть своя Мадонна. Кто-то продолжит ей поклоняться, кто-то отвергнет. Но равнодушных точно не будет.




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 25 Сентября 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100