Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Жарко, очень жарко, очень-очень жарко


Жарко, очень жарко, очень-очень жарко


Автор: Оксана Полищук, Николай Морозов, Темир Каримов, Алексей Качалин
Источник: "Эхо планеты" - N31 (31 июля - 6 августа 2006)

Слова "жарко" и "очень жарко" совершенно не подходят для того, чтобы описать погоду, установившуюся на большей части территории США. Складывалось ощущение, что кто-то включил огромный фен и горячим воздухом дует на американские города. Обитатели мегаполисов стремятся как можно скорее добраться до работы, где есть кондиционеры, и как можно меньше проводить времени на улицах.
 
Кажется, что даже курить в эти дни люди стали меньше. Дело в том, что в офисных зданиях в США "дымить" запрещено, поэтому курильщики вынуждены выходить на улицы. Но если даже в самые холодные зимние дни группки любителей затянуться сигареткой стояли у фасадов домов, то теперь можно увидеть только одиноких смельчаков, не боящихся зноя. "Честно говоря, противно даже подумать о дымящейся сигарете в этом аду", - сказал мне знакомый клерк, офис которого находится на одном этаже с представительством ИТАР-ТАСС в Нью-Йорке.
 
Установившаяся на территории Соединенных Штатов сильнейшая жара стала причиной гибели по меньшей мере 12 человек. Почти повсеместно температура воздуха в тени превышает 35-градусную отметку, местами достигая 45-50 градусов по шкале Цельсия. (Вообще-то Америка меряет температуру по Фаренгейту, а не по Цельсию, и 100 градусов на фото вверху соответствуют нашим 38.) Поскольку синоптики обещали, что такая погода продержится не менее недели, энергетические компании США обратились с просьбой к потребителям уменьшить расход электричества, особенно в дневные часы, когда на электросети ложится самая большая нагрузка. Но полностью аварий все-таки не удалось избежать. Например, 18 июля перегрузки на линиях стали причиной нарушения энергоснабжения одного из аэропортов Нью-Йорка - Ла Гардиа, из-за чего были отменены рейсы на Вашингтон, Бостон и другие города.
 
Кроме того, в крупнейшем городе США в утренние часы пик отключилась подача электричества на одной из веток "подземки". В результате в некоторых остановившихся между станциями составах пассажиры были вынуждены провести в духоте и жаре более часа, так как вагонные кондиционеры не работали. Нормальное движение поездов на линии было восстановлено лишь к середине дня.
 
Невероятная жара стала причиной перегрузки на ряде электроподстанций мегаполиса. Это привело к тому, что в течение нескольких дней были лишены электроэнергии более 25 тысяч жителей, в утренние часы пик 19 июля вновь отключилась подача электричества на одной из веток метрополитена. Свыше 365 тысяч человек были лишены электричества в штате Пенсильвания. Еще 60 тысяч оказались без электроэнергии в штате Нью-Джерси. Нечто подобное сложилось и в других штатах.
 
По данным различных энергетических компаний страны, в некоторых районах США были установлены рекорды по потреблению электроэнергии. Так, на 2 процента больше по сравнению с пиком прошлого года, который тогда пришелся на 26 июля, потребовалось электричества в штате Нью-Йорк. Пали прошлогодние рекорды по расходованию электроэнергии в Калифорнии, Техасе, а также в ряде штатов Восточного побережья США и штатов Среднего Запада.
 
В состоянии повышенной готовности находятся больницы во всех районах страны, где установилась жаркая погода. Во многих городах США открыты так называемые "охладительные пункты", где в любое время суток люди могут укрыться от жары. Кстати, в некоторых штатах под такие пункты отдали местные библиотеки. Причем жители приветствовали это начинание. "Я не был в библиотеке уже много лет, пожалуй, еще со школьных времен, теперь же я вынужденно зашел сюда и обнаружил, что напрасно не захаживаю, здесь все так изменилось", - поделился впечатлениями 36-летний сотрудник нью-йоркской почты. Он разносил корреспонденцию и зашел перевести дух. Публичные библиотеки крупнейшего города США сейчас оборудованы по последнему слову техники, здесь можно не только взять почитать книги, посмотреть фильмы на видеокассетах и DVD-дисках и послушать музыку, но и с установленных здесь же компьютеров зайти в Интернет. Поэтому укрывающимся от жары людям, даже тем, кто не любит читать книги, там есть чем заняться.
 
Особое внимание в эти знойные дни власти уделяют домам престарелых, внимательно следя за тем, чтобы там без перебоев работали кондиционеры. Кроме того, сотрудники социальных служб обходят квартиры одиноких пенсионеров, интересуясь, не нужна ли им помощь.
 
В ряде городов начали работу специальные телефонные службы, где каждый желающий может получить консультацию относительно того, что делать для уменьшения вредного воздействия жары на организм. Так, в частности, медики рекомендуют всем как можно меньше времени проводить на улице, а также пить больше минеральной, но не газированной воды. Столь любимые американцами сладкие "газировки" в такую погоду не помогают утолять жажду, утверждают специалисты.
 
Высокая температура внесла коррективы в планы путешественников. Например, туристы в Нью-Йорке осмотру достопримечательностей предпочли перемещение "короткими перебежками" от магазина к магазину, где работают кондиционеры. Резко сократилась очередь из желающих подняться на смотровую площадку самого высокого здания мегаполиса Эмпайр стейт билдинг. Теперь в ней нужно простоять не более 15 минут. А обычно, как заявил представитель администрации небоскреба, в это время года очереди бывают не меньше чем на два с половиной часа. Резко уменьшилось и число желающих прокатиться на верхней, открытой "палубе" двухъярусных экскурсионных автобусов, откуда можно отлично рассмотреть город. Теперь туристы предпочитают нижний, охлаждаемый салон автобуса.
 
В магазинах выстроились огромные очереди желающих приобрести кондиционеры и вентиляторы для квартир и домов, а также надувные бассейны для задних дворов. Один из владельцев фирмы по установке кондиционеров в Оклахома-сити признался, что такого количества заказов у него не было никогда. Как оказалось, американцы не любят "готовить сани летом, а телегу зимой", поэтому бросаются покупать лопаты только тогда, когда пойдет снег, а кондиционеры и вентиляторы - в самую жару. Бывает, что на всех товара в магазинах и не хватает. Тогда приходится делать заказ и ждать, изнывая от зноя.
 
Но страдающие от жары люди стараются не забывать о "братьях меньших". В такую погоду в зоопарках страны обезьянам дают замороженные фрукты. Медведи с удовольствием купаются в бассейнах и едят замороженную рыбу. Маленьких слонят сотрудники зоопарков поливают из шлангов водой, а взрослые слоны обливают себя сами, набирая хоботом воду из резервуаров, доставленных в вольеры. Специальные бассейны установлены в клетках и вольерах других животных, чтобы они в эти жаркие дни чувствовали себя лучше.
 
Заботятся хозяева и о домашних кошках и собаках, которых стригут как можно короче. На улицах Нью-Йорка все чаще встречаются собаки, по которым невозможно понять, какой они породы из-за полного отсутствия шерсти. "Выглядит Джимми, возможно, и не очень красиво, но зато ему не так жарко", - сказала хозяйка английского коккер-спаниеля, на теле которого после стрижки осталась только маленькая кисточка на хвосте. "В такую погоду главное - сохранить здоровье и надежду на то, что скоро придет долгожданная прохлада", - добавила она.
 
Франция под угрозой солнечного удара
На четверти территории Франции введена "оранжевая тревога". Нет, это не угроза терактов, а лишь предупреждение третьей степени в связи с воцарившейся в стране нестерпимой жарой. А всего принятая во Франции шкала оценки несущих опасность метеорологических феноменов включает четыре степени тревоги, последняя из которых, кстати, окрашена в угрожающий пурпурный цвет.
 
Температура воздуха в тени в Париже достигла 34 градусов, а Бордо - 39 градусов. В офисах зависают компьютеры и останавливаются вентиляторы, автомобили на расплавленном асфальте превращаются в кастрюли-скороварки, люди обливаются потом и изнемогают от невыносимого пекла. Из-за высоких температур до настоящего времени уже погибли девять французов - как пожилых и больных людей, так и получивших солнечный удар рабочих на стройках под открытым небом.
 
Все чаще в разговорах всплывают воспоминания об убийственном лете 2003 года, когда во Франции, согласно официальным данным, в результате обострения различных заболеваний из-за подобного зноя скончались около 15 тысяч человек. Согласно "Метео-Франс" такой жары, как сейчас, в середине июля во Франции не было зарегистрировано с 1893 года. "Нынешние температуры, - утверждает сотрудник "Метео-Франс" Мишель Шнейдер, - значительно выше обычного для этого периода". По всей Франции в среднем превышение составило 3-5 градусов.
 
Эта аномалия, по мнению специалистов, является следствием выброса в атмосферу парниковых газов. Как предполагают ученые, в начавшемся веке содержание углекислого газа в атмосфере удвоится, что приведет к увеличению температуры на планете на 3 градуса.
 
Досаждают и побочные явления зноя, например, загрязнение воздуха озоном. Власти призвали водителей автомашин снизить скорость на 20 километров в час против нормативной, однако мало кто прислушивается к этим предписаниям. Приближается и засуха: ограничения на потребление воды введены уже в 40 французских департаментах. Из-за нехватки водных ресурсов снизилась выработка электроэнергии на ГЭС и АЭС, а национальная компания "Электрисите де Франс" была уже вынуждена закупить на международном рынке около 2 тысяч мегаватт электричества.
 
Все же жара последних дней еще далека от 2003 года, когда столбик термометра в тени достигал 44 градусов. "Повторения ситуации 2003 года мы не допустим, - утверждает министр здравоохранения Ксавье Бертран. - За прошедшие три года были приняты многочисленные превентивные меры, практически всеобщее распространение получили климатические установки, у людей уже сформировались нужные рефлексы, которые автоматически включаются с наступлением жары".
 
Впрочем, власти не особенно рассчитывают на эти рефлексы и регулярно напоминают французам в средствах массовой информации о правилах поведения в жаркую погоду. Так, следует закрывать днем жалюзи и не выходить на улицу между 11 утра и 21 вечера, стараться проводить 2-3 часа в день в прохладном месте и несколько раз принимать душ, регулярно смачивать водой предплечья и пить не меньше полутора литров воды в день, даже если не испытываешь жажды.
 
Впрочем, все относительно, и профессор медицинского университета в Марселе Жан-Луи Сан Марко вносит уточнения: "Пить нужно давать только тем, кто может потеть - здоровым людям и детям. Что же касается пожилых людей, которые потеют мало, или больных, которые, потея, тратят много энергии, то им лучше обтирать кожу влажной губкой".
 
Местные власти и предприниматели в различных регионах Франции проявляют недюжинную изобретательность, чтобы помочь согражданам успешно пережить этот нелегкий период. Так, во французской столице в этом году впервые появились мощные водораспылители. Установленные на Марсовом поле, под Эйфелевой башней, на террасах многих кафе эти аппараты разбрызгивают вокруг микроскопические капельки воды и несут изнывающим от жары парижанам и туристам желанную прохладу. А в квартирах пока примерно двадцати пенсионеров Ниццы установлены системы прямого наблюдения и сигнализации, подключенные к домашнему телевизору. "Бонжур, мадам Франсуа! - раздается время от времени из динамика приятный голос. - На улице 30 градусов. Не выпить ли вам воды?"
 
Система помощи пожилым людям посредством телевизора разработана бывшим директором дома для престарелых Оливье Клеманом, который в свободное время увлекался новыми технологиями. Учрежденная им фирма "Сервилинь" может также доставить продукты, направить врача или парикмахера, наконец, просто поболтать. Ее услуги обходятся клиентам в 40-60 евро в месяц. Преклонных лет дама, нажав на кнопку, может увидеть своих помощников на экране, а также и сама находится в поле зрения установленной в квартире видеокамеры. Это не только позволяет наблюдать за состоянием здоровья 82-летней женщины, но и побуждает ее постоянно быть в форме - ведь француженки такие кокетки!
 
Испания бьет рекорды
В Испании из-за небывалой жары значительно выросло потребление электроэнергии: 17 июля этот показатель составил 40 730 мегаватт. Для Испании это - рекорд, предыдущий был установлен в период аномально холодной погоды в январе 2005 года и составил 40700 мегаватт. 16-го числа более 200 тысяч жителей центральных районов Мадрида остались без света: из-за жары, приведшей к перегреву оборудования и короткому замыканию, произошло возгорание на электроподстанции компании "Ибердрола", которая расположена на улице с двусмысленным применимо к произошедшему названием - улице Доброй удачи.
 
Жара буквально душит Испанию, и о похолодании говорят, когда температура снижается до 30-35 градусов. В Андалусии, Астурии, Кантабрии, Стране басков, Эстремадуре и Галисии она достигает 40-42 градусов. Экстренные службы открыли горячие линии, по которым можно получить совет от медиков в случае солнечного удара, удушья, проблем с сердцем или по профилактике негативного влияния высоких температур на организм. Тем не менее не обходится без несчастных случаев: 18 июля власти Оренсе сообщили о том, что жара привела к смерти 44-летнего мужчины, а в Астурии по меньшей мере четыре человека "госпитализированы с симптомами обезвоживания организма".
 
В Мадриде в эти дни значительно уменьшилось число пешеходов, а водители избегают открывать окна, даже закуривая сигарету: автомобильные кондиционеры не справляются с потоком раскаленного воздуха, врывающегося в салон даже через небольшую щель. Многие городские жители взяли отпуск за свой счет, чтобы уехать из душных городов к морю, где есть хоть какая-то прохлада.
 
Испанцы опасаются повторения прошлогодней ситуации: лето 2005 года известно теперь как "лето трагедий". Оно оказалось самым засушливым за последние 118 лет. Жара вызвала засуху, которая в свою очередь привела к ограничению потребления воды населением. Более того, в ряде крупных центров страны было запрещено использовать воду для полива улиц и наполнения бассейнов. Все лето в Испании продолжались мощные лесные пожары, приведшие к человеческим жертвам и ущербу в несколько сот миллионов евро.
 
В Британии плавится асфальт
Непривычно жаркая и сухая погода вынудила власти Великобритании ввести дополнительные меры предосторожности на общественном транспорте, а многие жители островов удостоверились, что асфальт действительно может плавиться под солнцем. Первые полосы газет испещрены фотографиями людей, с трудом отрывающих подошвы обуви от ставшего вязким и липким, как горячий вар, покрытия дорог.
 
На железных дорогах, связывающих Лондон с западным побережьем страны, скорость движения пассажирских поездов сокращена до 144 километров в час на прямых отрезках пути. Ограничения вступают в действие с полудня до восьми часов вечера. Пассажиров на станциях предупреждают о возможных задержках в пути, вызванных жарой.
 
Власти страны не устают предупреждать население о необходимости принимать все доступные меры предосторожности в связи с крайне жаркой погодой. Министерство здравоохранения Соединенного Королевства настоятельно рекомендует группе риска - детям, престарелым и лицам с хроническими заболеваниями - в самое жаркое время суток оставаться дома и регулярно пить воду или соки. Употребление алкогольных напитков, чая и кофе следует избегать, так как это усугубляет обезвоживание организма.
 
Обезвоживание вкупе с жарой приводит к тепловому удару, который "может быть смертельным", подчеркнуло министерство. Оно напомнило населению о симптомах этих недомоганий, рекомендовав в случае их возникновения принимать теплый душ, делать холодные компрессы и без колебаний обращаться к врачу.
 
Власти Лондона призвали пассажиров обязательно иметь при себе питьевую воду в метрополитене. Ограничения скорости движения поездов введены на пяти ветках столичного метро. В Средней Англии зафиксированы случаи прогиба рельсов под тяжестью составов вследствие высокой температуры. Пресса напоминает о трагических последствиях десятидневной жары во Франции в 2003 году, приведшей к гибели 15 тысяч человек. В столичных школах сокращен на два часа график занятий и временно отменены коллективные выходы на природу и стадионы для спортивных упражнений. Таким образом, лондонские школьники первыми в стране стали складывать портфели в 13.30.
 
Не забыты и братья наши меньшие. В зоопарке Колчестера (графство Эссекс) животным регулярно доставляют в вольеры здоровенные глыбы льда со вкусовыми добавками. Сладкий вкус привлекает обитателей зоопарка, помогая им лучше переносить капризы погоды. В сельской местности введены ограничения на костры и барбекю с целью избежать пожаров. В этих же целях мобилизованы отряды добровольцев для уборки мусора, оставшегося после пикников на лоне природы.
 
Изнуряющая жара привела к троекратному скачку оптовых цен на электроэнергию в Великобритании. Стоимость одного мегаватта в час возросла с 81 фунта стерлингов до 260 фунтов. Это связывается с резким ростом потребления электроэнергии из-за повышенного использования систем охлаждения воздуха и холодильных установок.
 
Еще одной причиной называется остановка на ремонт нескольких электростанций. Компания "Нэшнл грид", которая контролирует национальную энергетическую систему страны, выступила с крайне редким для летнего сезона предупреждением. По словам компании, надежность резерва энергомощностей находится на данный момент "под угрозой". "Нэшнл грид" призвала энергетические компании в срочном порядке запустить все имеющиеся в наличии мощности для выработки электроэнергии.
 
По мнению экспертов, если жара затянется, то "Нэшнл грид" придется в принудительном порядке вводить ограничения в отношении самых крупных потребителей электроэнергии. Это чревато сокращением подачи энергии промышленным и частным предприятиям.



Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 3 Августа 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100