Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Хроники филантропии -- дух захватывает


Хроники филантропии -- дух захватывает


Автор: Вадим Полищук, Андрей Федяшин
Источник: "Эхо планеты" - N27-28 (3-16 июля 2006)

Вернее сказать, Баффет решил влить свои капиталы в Фонд Мелинды и Билла Гейтс. Он объявил, что перечисляет большую часть своего 44-миллиардного состояния -- 30,7 миллиарда долларов -- в фонд супругов Гейтса. Таким образом эта организация становится самым крупным благотворительным фондом в мире с активами в почти 60 миллиардов долларов!
 
Для того чтобы получше осознать всю масштабность этого вклада, можно напомнить, что, например, весь двухгодичный бюджет ЮНЕСКО, ведающей в ООН вопросами образования, науки и культуры, составляет какие-то 610 миллионов долларов. На этот вклад можно было бы запросто отстроить в первозданном виде обе башни-близнеца Всемирного торгового центра в Нью-Йорке или, скажем, создать флот из 20 суперсовременных бомбардировщиков "невидимок" В-2 "Стелс". А шотландская газета "Скотсмен", комментируя новость, даже посетовала, что пожертвования Баффета более чем вдвое превосходят средства, ежегодно выделяемые британской казной на развитие Шотландии.
 
Правда, правительства различных государств мира все же выделяют на нужды развития нуждающихся государств больше -- около 100 миллиардов долларов (по данным на 2005 год). Но на то они и правительства, да к тому же добрая часть этих средств идет в виде списания долгов развивающихся стран.
 
Объявляя о своем решении в конце июня, Баффет заявил, что "не является приверженцем передачи капиталов по наследству", и добавил, что его подвигла к этому смерть жены два года назад. Сначала он хотел распределить свое состояние на благотворительные нужны после собственной смерти, но вот теперь передумал и решил внести их в фонд Гейтсов.
 
Пожертвования в Фонд Билла и Мелинды Гейтс будут вноситься ежегодно равными долями. Но не надо думать, что каждый год в июле (так оговорено в контракте) на грузовиках от Баффета к Гейтсам будут подвозиться аккуратно упакованные в тюки хрустящие долларовые банкноты. Взнос Баффета будет сделан в виде принадлежащих ему акций холдинга "Беркшир Хатауэй". Мы не будем вдаваться в сложные технические подробности обналичивания акций. Скажем только, что одно из условий миллиардера -- вся поступившая сумма должна быть потрачена на благотворительные цели в течение этого же года. Всего в Фонд поступят 10 миллионов акций "Беркшир Хатауэй". В целом каждый год Баффет будет передавать фонду почти 2,8 миллиарда долларов. Уже подсчитано, что это равносильно передаче фонду каждую секунду 90 долларов.
 
Вообще общая сумма, которую гуру всех инвесторов передает на благотворительные цели, составляет 37,1 миллиарда долларов. Еще миллион акций будет передан в Фонд Сьюзан Томпсон Баффет, основанный ныне покойной женой инвестора, а также по 350 тысяч акций будут пожертвованы трем благотворительным фондам, которыми руководят дети Баффета. Ежегодно всем фондам будут передаваться по 5 процентов от того массива акций, который предназначен для данного получателя. Стоимость одной передаваемой акции по итогам торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже в минувшую пятницу составляла более 3 тысячи долларов.
 
Один из основателей корпорации "Майкрософт", самый богатый человек планеты Билл Гейтс и его супруга Мелинда выразили Баффету благодарность за столь щедрый взнос: ведь пожертвование миллиардера стало самым крупным за всю историю не только Соединенных Штатов, но и всего мира.
 
"Мы поражены решением нашего друга Уоррена Баффета использовать свое состояние для того, чтобы устранить наиболее сложные несправедливости в мире, и тронуты его желанием направить крупную часть этих средств в Фонд Билла и Мелинды Гейтс", -- отметили они. Кстати, сам Билл Гейтс, личное состояние которого, по оценке журнала "Форбс", составляет сейчас примерно 50 миллиардов долларов, ранее в этом месяце принял решение постепенно, в течение 2 лет отойти от повседневного управления корпорацией "Майкрософт" (он сохранит за собой номинальный пост председателя совета директоров), чтобы сосредоточиться на благотворительной деятельности. Это еще одна причина, по которой Баффет решил "влиться" в фонд собрата-миллиардера.
 
Благотворительностью Гейтс занимается уже давно. Для этих целей он еще в 2000 году вместе со своей женой Мелиндой основал Фонд, главными направлениями деятельности которого являются искоренение бедности и борьба с болезнями. Другие направления в работе фонда -- это образование и компьютеризация библиотек. Фонд располагает средствами в размере 29 миллиардов долларов.
 
На деле деятельность фонда выходит далеко за рамки вышеобозначенных областей. Кроме вкладов в образование, выдачи стипендий, компьютеризации, фонд оплачивает и расходи по выработке новых вакцит против самых разных болезней, вносит пожертвование в фонды помощи пострадавшим от землетрясений и стихийных бедствий, оплачивает расходы на исследования в области сельского хозяйства, включая и выведение новых сортов зерновых, и прочая, прочая, прочая.
 
В 2005 году авторитетный журнал "Тайм" дал высокую оценку благотворительной деятельности Билла и Мелинды Гейтс, назвав их вместе с музыкантом Боно "Людьми года". В качестве главного фактора, определившего присуждение им этого почетного звания, журнал назвал их активную благотворительную и общественную деятельность, направленную на борьбу с бедностью и улучшение медицинского обслуживания в глобальном масштабе. По словам журнала "Тайм", никто не раздает деньги щедрее, чем Гейтсы. Созданный ими фонд спас жизни по меньшей мере 700 тысяч жителей беднейших стран мира благодаря программам вакцинации. Среди заслуг Фонда -- помощь 11 тысячам библиотек и учреждение стипендий.
 
Злые языки, правда, утверждают, что не все в филантропической деятельности Гейтса диктуется исключительно милосердием. Благотворительность сегодня, можно сказать, стала частью предпринимательства. Критики "компьютерного вундеркинда" говорят, что Гейтс созданием фонда одновременно пытается обелить не слишком то честную (некоторые говорят, что по сути дела удушающую конкурентов) практику ведения бизнеса и одновременно сократить выплату налогов. Выделяемые в благотворительные фонды деньги действительно не облагаются налогом, что ведет к сокращению общей налоговой базы донора и таким путем обеспечивает солидную прибавку к капиталу. Поговаривают, что Гейтс мог бы создать фонд гораздо раньше, а не тогда, когда его стали прижимать во многих странах -- от США до ЕС -- за явное нарушение антимонопольных законодательств.
 
75-летний Уоррен Баффет является одним из самых удачливых в мире инвесторов. Он занимает вторую строчку в списке богатейших людей планеты после Билла Гейтса. Сын американского конгрессмена-республиканца и биржевого маклера начал свой зизнес аж в 11 лет, впервые сыграв на бирже. Уже в 14 он купил небольшую ферму и сдал ее в аренду. Отсюда все и пошло поехало. В 1965 он купил обанкротившуюся текстильную компанию "Беркшир Хатауэй", которую и преобразовал впоследствии в инфестиционную.
 
 Баффет также давно занимается благотворительностью, причем порой в достаточно оригинальной форме. Так, на Интернет-аукционе "и-Бэй" сейчас проходят торги за право пообедать с миллиардером Баффетом, которые продлятся до 29 июня. Последняя ставка, сделанная анонимным поклонником финансового гения в минувшую пятницу, составила 455 тысяч 100 долларов. Победителю предстоит угостить своего кумира ланчем в знаменитом ресторане "Смит энд Воленски" на Третьей авеню в Нью-Йорке. Подобные аукционы проводятся по инициативе Баффета регулярно с 2000 года. Собранные средства за право пообедать со знаменитым инвестором передаются в "Глайд фаундейшн" -- бесприбыльную организацию со штаб-квартирой в Сан-Франциско, которая оказывает помощь нищим и бездомным.
 
Баффет, надо сказать, вообще большой оригинал. Это в молодости он был акулой, жестким и бескомпромиссным бизнесменом, без чего на инвестиционном поле или на фондовых биржах собственно и делать нечего -- съедят в одночасье. Сейчас он здорово "помягчел". Кстати сказать, живет баффет вовсе не на миллиардерскую ногу в доме в Небраске, купленном еще в 1958 году за 28 тысяч долларов. Ежегодная зарплата, которую он выплачивает сам себе, составляет около 90 тысяч долларов в год. Столько же получает солидный университетский профессор в США.
 
Вообще благотворительность штука довольно старая, хотя в ее нынешнем виде, крупных частных фондов, она оформилась более или менее четко лишь в послевоенные годы прошлого века. В основном филантропией занималась церковь, в чем собственно нет ничего удивительного, поскольку окормление и духовное и материальное нищих и бедных ее прямая обязанность. Уже в XIII веке в Риме существовала знаменитая "Conservatorio della Ruota" -- сиротский приют, основанный Папой Инносентом III, а в Венеции в XIV веке был создан аналогичный приют для девочек сирот "La Pieta". В Северной Европе такие заведения появились гораздо позже -- лишь в конце XVIII начале XIX веков. Британия здесь, кстати, была одной из последних и отсталых. Впрочем, об этом хорошо рассказал Чарльз Диккенс в своем незабвенном "Оливере Твисте".
 
Кстати, о Британии. По последним данным, наследник престола Великобритании принц Уэльский Чарльз помог 16 благотворительным организациям, почетным патроном которых он является, собрать в прошлом году добровольных пожертвований на сумму 110 миллионов фунтов стерлингов.
 
Принц, конечно, не забывает и себя. В прошлом году его личные доходы превысили 14 миллионов фунтов стерлингов по сравнению с 13,3 милллиона в позапрошлом году. Речь идет исключительно о доходах принца Уэльского от герцогства Корнуолл, где расположены высокодоходные фермерские хозяйства. Натуральные продукты фирмы принца "Датчи ориджинэлс" продаются всеми сетями супермаркетов Великобритании. Впрочем, бурная деловая активность наследника престола вызывает не самые лучшие чувства в парламенте. Больше всего избранников народа возмутила система оплаты наследником престола аренды своего поместья "Хайгроув". Тариф достигает 336 тысяч фунтов стерлингов, которые попадают из кармана Чарльза в казну герцогства. Иными словами, принц платит сам себе, перекладывая купюры из одного кармана в другой.
 
Крупнейшие благотворительные фонды мира
Главные гиганты филантропии расположены естественно в США. Да и где же им быть как не в первой по числу миллионеров и миллиардеров стране мира. И капиталы у них впечатляющие. Почти во всех названиях читаются знакомые имена американских и владельцев крупнейших корпораций США. В первую десятку входят:
 

1. Фонд Билла и Мелинды Гейтс -- теперь около 600 миллиардов долларов.

2. Фонд Говарда Хьюза -- 14,8 миллиарда.

3. Фонд Лилли -- 10,8 миллиарда.

4. Фонд Форда -- 10,6 миллиарда.

5. Фонд Роберта Вуда Джонсона -- 7,8 миллиарда.

6. Фонд Келлога -- 6,3 миллиарда.

7. Фонд Дэвида и Люсиль Паккард -- 6 миллиардов.

8. Фонд Уильяма и Флоры Хьюлетт -- 6 миллиардов.

9. Фонд Гордона и Бетти Мур -- 4,9 миллиарда.

10. Фонд Эндрю Мэллона -- 4,5 миллиарда.
 

Из европейцев ближе всего к ним стоит голландский Фонд Стичтинг INGKA -- 36 миллиардов долларов. Правда, его благотворительность оспаривают многие эксперты, считая, что фонд всего лишь "ширма" для мебельного голландского гиганта "ИКЕА", через который просто отмываются налоги. На второе место в Европе можно поставить британский "Лондонский Уэлком Траст" с капиталом в 22 миллиарда долларов. Далее идут датский Фонд Карсберга -- 8,8 миллиарда, немецкий Фонд Роберта Боша -- 5,3 миллиарда и, конечно, шведский Фонд Нобеля -- 3 миллиарда долларов.




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 18 Июля 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100