Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Климат офиса твоего


Климат офиса твоего


Автор: Сергей Иванов
Источник: "The Chief (Шеф)" - N5 (май 2006)

В первую очередь вам нужно определиться с потребностями и пожеланиями к климату в офисе или доме. Если вы собираетесь производить модернизацию или замену существующей системы в построенном здании, то первый вопрос, который вам стоит задать себе – насколько эффективно обеспечивают комфортный климат в доме уже существующие системы.
  • Во всех ли помещениях поддерживается желаемая температура, соответствует ли работа климатического оборудования вашим желаниям и потребностям?
  • Какие вы видите недостатки в существующей системе? Может быть, ваша система слишком шумная или слишком медленно распространяет тепло (холод)?
  • Есть ли помещения, температура или состав воздуха в которых заметно отличается от остальных?
  • Хотели бы вы получить больший зональный контроль над климатическими системами?
  • Насколько для вас важен каждый из вышеназванных пунктов?
  • Сколько вы готовы заплатить за то, чтобы удовлетворялись все перечисленные требования?
Полезно будет записать все ваши вопросы и замечания. Составьте также перечень пожеланий по благоустройству и повышению уровня комфорта вашего жилья.
 
Важно понять, что для поддержания хорошего климата в помещении необходима качественная работа всех инженерных систем, которая складывается из качественной работы всех их составляющих. Новенький с иголочки котел не вызовет у вас радости, если трубы будут всю ночь грохотать, а тепло в спальню так и не придет, и вы будете дрожать под тремя одеялами. Система вентиляции не сделает воздух в помещении чистым, если ее фильтры не будут задерживать пыль и копоть оживленной улицы.
 
Анализ рынка
Для начала стоит поговорить с друзьями, родными, соседями и выяснить, с какими компаниями они имели дело, и каковы их впечатления от общения. Хорошие рекомендации людей, которым вы доверяете, – это уже немало.
 
Не ставьте крест на подрядчике на основании лишь того, что против него были поданы жалобы. Для вас важно разобраться в содержании этих жалоб и в том, как подрядчик на них отреагировал. Помните, что ни одна компания не может угодить сразу всем клиентам, так что жалоба сама по себе не должна становиться основанием для отказа от этого подрядчика. Часто то, как компания реагирует на жалобы, может рассказать вам о ее ответственности и отношении к клиентам намного больше, чем сама жалоба.
 
Лучше встретиться с представителями нескольких компаний и сравнить их между собой, однако жестких правил здесь не существует. Если после общения с первым же подрядчиком вы поймете, что вас устраивает качество его работы, отношение к клиенту и цена, можете закончить поиски.
 
Первая встреча
Первый визит менеджера климатической компании – довольно нервозный момент. Мысль о том, что к вам в дом придет продавец, вызывает у многих не самые приятные ассоциации. Не меньше волнуется и менеджер перед визитом к новому клиенту. Никто не любит отказов, а именно с этим менеджерам приходится сталкиваться по несколько раз в день. Постарайтесь встретить представителя компании с радушием и помните, что от него в огромной степени зависит успех вашего сотрудничества.
 
При первом визите попробуйте завязать короткую беседу, чтобы навести хоть какие-то мосты. Не ставьте перед собой задачу построить прочные взаимоотношения из серии "пока смерть не разлучит нас", лучше установить комфортный для вас обоих уровень общения, который будет легко поддерживать в дальнейшем. Приготовьтесь к тому, что менеджер задаст вам множество вопросов о ваших инженерных системах или климатической технике. Среди них следующие:
  • Что вам нравится в вашей системе?
  • Что вам в ней не нравится?
  • Чего вы ждете от новой системы?
  • Почему вы решили производить замену именно сейчас?
  • Сколько денег вы хотите потратить на этот проект?
  • Когда работа должна быть завершена?
  • Какой уровень качества и эффективности нового оборудования отвечает вашим желаниям?
  • Планируете ли вы внести какие-то изменения в свое жилье, например, сделать перепланировку, добавить пристройку и т.д.?
  • Как долго еще вы собираетесь прожить здесь?
Хороший менеджер сумеет распознать проблемы, которые затронули вашу систему, и посоветовать, что необходимо исправить сейчас, и какие улучшения могут быть сделаны в будущем, не упоминая о цене этих исправлений и улучшений. Например:
  • Если вы собрались обновить отопительную систему, это хороший повод, чтобы заодно решить все имеющиеся проблемы с горячим водоснабжением, а также проверить состояние электропроводки, розеток и автоматов.
  • Если вы собираетесь в ближайшем будущем делать какие-то перестройки или перепланировку помещения, подрядчик может уже сейчас кое-что подготовить, чтобы в дальнейшем сделать доступ к системе намного более простым.
Настал момент и для вас выложить на стол все ваши вопросы. Если менеджер не спросил вас о том, что вас волнует, не бойтесь сами заговорить об этом. Вас должно насторожить, если во время беседы менеджер не будет ничего записывать. Невозможно посетить за день нескольких человек и запомнить все, что ты с ними обсуждаешь.
 
Оценку предстоящих работ менеджеры производят по-разному. Кто-то сделает предварительную оценку прямо у вас дома, кто-то предпочитает сделать это позже и выслать вам результат. Для базовой оценки подойдет любой из этих вариантов, однако, если вы намереваетесь внести какие-то изменения в свою систему или хотите получить представление о различных способах решения поставленной задачи, назвать точные цены немедленно невозможно, и вам придется подождать детальной оценки.
 
Прежде чем распрощаться с менеджером, четко договоритесь с ним о том, что произойдет дальше: вы получите оценку предстоящих работ в письменном виде, или агент вам позвонит, или и то, и другое, и когда вам ждать вестей от него.
 
Первый визит даст вам возможность предварительно оценить менеджера и компанию, которую он представляет:
  • Насколько оперативно он откликнулся на ваш звонок?
  • Прибыл ли он на встречу вовремя?
  • Насколько аккуратен его внешний вид?
  • Производит ли он впечатление профессионала?
  • Внимательно ли он вас выслушал?
  • Комфортно ли вы себя чувствовали, беседуя с ним?
  • Проявил ли он осведомленность касательно ваших инженерных систем или климатической техники?
  • Потратил ли он время на то, чтобы рассказать о своей компании и о том, как она работает?
  • Использует ли компания собственных специалистов или нанимает субподрядчиков?
  • Какие варианты оплаты предлагает компания?
  • Сколько времени займет выполнение работ, которые вы заказали?
  • Когда работа будет завершена?
  • Получите ли вы какую-то гарантию?
Договариваясь о первом визите, учтите, что вам понадобится достаточно много времени, чтобы с толком и с расстановкой обсудить все ваши требования и пожелания. Не менее важно, чтобы вы сами не опоздали на встречу. Время менеджера очень дорого. Если ему придется ждать вас или еще к тому же и переносить следующую встречу, ваши дальнейшие отношения могут не сложиться. Ваша задача – сделать все возможное, чтобы, покидая ваш дом, работник компании имел в своем распоряжении всю необходимую информацию и проникся к вам расположением. Это сделает ваши деловые отношения намного более приятными и эффективными.
 
Выбор пал
Теперь настало время окончательно определяться с выбором подрядчика. После того как вы собрали информацию о нескольких компаниях и познакомились с их менеджерами, настало время сузить круг предполагаемых подрядчиков до двух, предлагающих идеальное для вас соотношение цена-качество. Иначе вам трудно станет отслеживать многочисленные нюансы, связанные с процессом выбора компании, да и подрядчик с большей готовностью потратит на вас дополнительное время, если будет знать, что у него осталось не так много конкурентов.
 
Существуют некоторые базовые критерии, которым должен отвечать любой подрядчик.
 
— Вы должны быть уверены, что вся работа будет производиться в соответствии со всеми общепринятыми стандартами.
 
— Все работы должны производиться профессионалами, имеющими соответствующие лицензии и сертификаты.
 
— За получение всех разрешений на проведение работ и уплату всевозможных пошлин должен отвечать ваш подрядчик.
 
Затем попробуйте составить рейтинг различных компаний по ряду категорий. Вы должны решить для себя, насколько важен для вас каждый из следующих критериев, и с учетом этого сделать окончательный выбор.
 
  1. Временные рамки. Может ли работа быть сделана в устраивающий вас срок?
  2. Цена. Может ли работа быть выполнена за ту сумму, которую вы готовы потратить?
  3. Качество. Это относится как к качеству самого оборудования, так и к качеству выполнения работ по его установке.
  4. Эффективность. Получите ли вы за свои деньги наибольшую эффективность использования энергии?
  5. Доверие. Есть ли у вас какие-то сомнения насчет того, что подрядчик выполнит все, что обещает?
  6. Гарантия. Выясните, какой уровень гарантийного обслуживания предоставляется как по выполненной работе, так и по оборудованию.
  7. Оплата. Условия оплаты у разных подрядчиков сильно отличаются друг от друга.
Нередко многие из этих пунктов непосредственно связаны между собой, например, цена, качество и эффективность. Если вы сумели адекватно объяснить свои потребности менеджеру, то все ваши оценки должны относиться к тем параметрам, качеству и эффективности оборудования, которые, как вы решили, наилучшим образом соответствуют вашим ожиданиям.
 
Что же касается качества работ по установке оборудования, очень важно, чтобы менеджер максимально доступно для вас объяснил, каким образом будет производиться установка. Если вы советовались по этому поводу с пятью разными людьми, у вас может нарисоваться пять различных картин того, как будут производиться работы. Вам нужно, чтобы все эти люди увидели ту картину, которая сложилась в вашем представлении, и постарались приблизиться к ней.
 
Прежде чем принимать окончательное решение, необходимо тщательно обсудить вопросы гарантии, оплаты и сервисного обслуживания, и прийти к полному взаимопониманию по этим вопросам.
 
Вопросы сервисного обслуживания. Не стоит считать само собой разумеющимся, что любая климатическая компания обеспечивает круглосуточное сервисное обслуживание клиентов. У некоторых из них может вообще не быть собственной сервисной службы. Если вас беспокоит этот вопрос, нужно выбирать крупные компании, у которых установкой оборудования и его обслуживанием занимаются различные подразделения. Разумеется, компании помельче тоже могут обеспечить хороший сервис, но между вашим обращением и приездом бригады может пройти несколько больше времени, особенно в "горячий сезон".
 
Вопросы гарантии. Производители дают на свои товары различную гарантию: от одного года до пожизненной. Вы должны хорошо разобраться во всех условиях гарантии. Распространяется ли она на мелкие детали, или на них дается отдельная гарантия? Можно ли продлить гарантию на основные компоненты, и если да, то на каких условиях, и на какое время? Если произойдет крупная поломка, требующая замены какого-то блока, существуют ли ограничения на объем производимых работ, и оговорена ли плата за доставку?
 
Условия оплаты. Условия оплаты также могут помочь сделать выбор в отношении подрядчика. Если вам необходимо кредитование, учтите, что не все подрядчики могут предоставить подобную услугу. Вопрос внесения платежей должен обязательно прозвучать в процессе ваших переговоров. Не стоит давать 100% предоплату и вносить ее намного раньше предполагаемого начала работ.
 
Заключение договора
Целью переговоров является заключение соглашения, в котором каждый что-то отдает и что-то получает взамен. Для того чтобы они окончились успешно, ситуация должна быть выигрышной для обеих сторон. Вы рассчитываете получить контракт, который предоставляет все, что вам нужно в смысле качества товара, цены, обслуживания и удобства. Подрядчик же получает от вас работу, деньги и возможность произвести качественный профессиональный проект.
 
Два наиболее важных момента, о которых вам нужно заранее договориться с подрядчиком, – это цена и время установки оборудования. Остановимся вначале на времени, так как это поможет нам решить вопрос со стоимостью. Серьезные проекты стоит планировать заранее, чтобы решить все вопросы задолго до того, как вопрос о начале проведения работ встанет ребром. Это позволит вам тщательно выбрать подрядчика, хорошо продумать, какого конкретно результата вы хотите добиться, и спланировать работу с финансовой точки зрения. Кроме того, это даст вам возможность проявить гибкость в вопросе времени. Никому еще не встречался подрядчик, который отказался бы от проведения работ в мертвый сезон. Результатом вашей готовности пойти в этом вопросе навстречу подрядчику может стать уменьшение стоимости контракта.
 
Подписывая контракт за несколько месяцев до начала работ, вы фиксируете стоимость работы и материалов, и подрядчик не имеет права требовать повышения оплаты на основании того, что, например, на момент начала работы материалы подорожали. С другой стороны, это единственный случай, когда может быть необходимо внести некоторую предоплату на раннем этапе, для того чтобы подрядчик мог приобрести материалы по текущим ценам. Кроме того, имеет смысл попытаться получить скидку. Конечно, многого ожидать здесь нельзя, поскольку, если вам удалось расположить к себе подрядчика, то он, скорее всего, и так сделал для вас все, что мог. Но все же спросить стоит – хуже от этого не будет.
 
Говоря о цене, мы хотим заострить ваше внимание на том, что она не должна являться решающим фактором при выборе подрядчика, т. к. это может серьезно сказаться на результате. Вы всегда можете найти того, кто возьмется выполнить вашу работу дешевле других. Только помните о том, что вы получаете то, за что заплатили. Вашей целью должна быть не самая низкая цена, но самое лучшее соотношение цена-качество. Торгуйтесь добросовестно, заставьте подрядчика захотеть работать с вами.
 
Кроме того, вы можете оговорить форму оплаты работ, по которым заключается контракт. Схемы оплаты встречаются самые разнообразные. Возможно, вы захотите воспользоваться кредитной картой, в этом случае вам следует убедиться в том, что подрядчика устроит такой вид платежа.
 
Вас должно встревожить желание подрядчика получить оплату в полном объеме до окончания работы. Всегда стремитесь задержать окончательный расчет до того момента, когда работа будет целиком и полностью завершена. Многие подрядчики просят 100% предоплаты стоимости оборудования и 50% предоплаты монтажных работ, и окончательного расчета через 15-30 дней после окончания работ.
 
Это дает вам возможность опробовать новое оборудование и убедиться в том, что оно полностью отвечает вашим ожиданиям, прежде чем окончательно расплатиться с подрядчиком. Более крупные компании обычно с большей гибкостью подходят к оплате, как в процентном отношении, так и по срокам. Если вы торгуетесь добросовестно и уважаете право подрядчика зарабатывать на жизнь (в том числе и получать прибыль), то в процессе переговоров вы можете попросить его о любой скидке. Худшее, что может случиться – вы услышите "нет".
 

Как только вы придете к уверенности, что заключили сделку на наилучших возможных условиях с наилучшей компанией, услуги которой вам по средствам, пора подписывать контракт. Ничего не подписывайте, если вы не до конца поняли, что получаете по контракту, или если вам не очень нравятся люди, с которыми вы ведете переговоры.




Журнал "The Chief (Шеф)"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 13 Июня 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100