Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Птицы. Почти по Хичкоку


Птицы. Почти по Хичкоку


Автор: Артем Федоров
Источник: "Финанс." - N3 (23 - 29 января 2006)

В декабре прошлого года "Росгосстрах" выплатил около 16,7 млн рублей Утятской птицефабрике в Кургане в связи с заболеванием кур птичьим гриппом. Факт проникновения инфекции подтвердили результаты экспертизы. Хозяйство потеряло более 400 тыс. голов молодняка и кур-несушек.
 
Возможно, это лишь первый звонок, ведь при неблагоприятном развитии ситуации счет может пойти на миллионы долларов. Тем не менее опрошенные "Ф." страховщики не склонны драматизировать ситуацию. "Действительно, речь идет о крупных страховых суммах, — признает главный специалист отдела сельскохозяйственного страхования компании "Согласие" Владимир Смирнов. — Но с другой стороны, до 80% объемов птицеводческой продукции приходится на 20-30 крупнейших предприятий. Они не боятся гриппа. Мне доводилось посещать эти хозяйства, встречаться с их специалистами — там установлено современное оборудование, которое исключает контакт птицы с внешней средой, и вероятность заражения сведена к минимуму". По словам Владимира Смирнова, "Согласие" продолжает страховать агрофирмы от гибели и вынужденного убоя птицы, не выделяя специально риск птичьего гриппа.
 
"Росно" также не стало создавать отдельного продукта по страхованию от птичьего гриппа, но готово страховать животных от гибели в результате инфекционных заболеваний, к которым он относится. По словам руководителя проекта центра имущественного страхования "Росно" Светланы Бучиной, обращений с пожеланиями застраховать птицу только по риску гриппа обычно не поступает. Птицефабрики предпочитают страховаться по более широкому покрытию: гибель в результате инфекционного (болезни Марека, Гамборо, Ньюкасла и пр.), инвазионного, незаразного заболевания, несчастного случая, пожара, удара молнии, стихийного бедствия, других классических рисков. При этом страховщик готов покрывать убытки предприятий от птичьего гриппа по полисам, выданным до начала эпизоотии.
 
Но не у всех страховщиков риск новой опасной инфекции включается в полис "по умолчанию". По словам заместителя гендиректора Военно-страховой компании Романа Фролова, обычно птичий грипп относится к исключениям из покрытия, хотя, если страхователь настаивает, данный риск можно предусмотреть, что неминуемо и заметно отразится на стоимости полиса.
 
Уже сейчас можно наблюдать две противоположные тенденции. Со стороны владельцев птицефабрик спрос на страхование от птичьего гриппа растет, со стороны страховщиков — предложение сужается. "Мы постоянно контролируем географию распространения инфекции и своевременно вносим коррективы в процесс страхования. Разумеется, если угроза эпидемии станет реальной, будут внесены адекватные изменения по условиям страхования", — проявляет осторожность в выборе формулировок Александр Пилипчук, директор управления продуктовых разработок и методологии сельскохозяйственного страхования "Росгосстраха". Роман Фролов более конкретен: "Мы приняли ряд превентивных мер, в частности запретили некоторым региональным подразделениям принимать риск птичьего гриппа". Впрочем, данная мера может оказаться полумерой, если сбудется прогноз "Росгосстраха", согласно которому с марта в зоне повышенного риска окажутся все регионы страны — начинается миграция перелетных птиц.
 
Сигнал о прекращении страхования от птичьего гриппа может поступить и "сверху", то есть от перестраховочного рынка. Первая его реакция — повышение ставок. По словам Владимира Смирнова, скачок цен произошел еще летом прошлого года, когда случаи инфекции стали фиксировать по всему миру, в том числе и в России. Вероятно, вскоре следует ожидать новой реакции перестраховщиков — на обострение ситуации в Турции. Впрочем, как отмечает Роман Фролов, многие облигаторные договоры были пролонгированы еще в конце 2005 года, заставить пересматривать их условия могут только форсмажорные обстоятельства.
 
Трагические события в Турции, где от птичьего гриппа погибли люди, напрямую затрагивают интересы другой отрасли российского народного хозяйства — туристического бизнеса. Правда, пока пляжный сезон на турецком побережье не начался, а местные горнолыжные курорты не слишком раскручены, ситуация не выглядит столь пугающе, как могла бы. Компании продолжают страховать выезжающих туда россиян на прежних условиях. Как рассказала "Ф." начальник управления комплексного страхования в туризме компании "Ренессанс-страхование" Елена Скуратова, стандартное страховое покрытие медицинских и медико-транспортных расходов не исключает риск заражения птичьим гриппом. Однако если со стороны российских санитарно-эпидемиологических властей последуют официальные рекомендации не посещать Турцию или же об эпидемии объявят местные власти, россияне смогут путешествовать по этой стране лишь на свой страх и риск — в случае заражения птичьим гриппом страховка им не поможет.
 
Между тем Федеральное агентство по туризму еще 10 января специально напомнило турфирмам, что они обязаны ставить своих клиентов в известность обо всех опасностях, подстерегающих их в путешествии, в том числе и об опасности заражения птичьим гриппом. Обозначила свою позицию и Всемирная туристическая организация. Пока ей не известно ни об одном случае заражения птичьим гриппом среди туристов. По мнению генерального секретаря этой организации Франческо Франжиалли, оснований для каких-либо дополнительных ограничений на передвижение путешественников нет. Необходимо лишь соблюдать требования местных медицинских властей и элементарные меры предосторожности, в частности избегать прямого контакта с птицами.
 
Тяжелые воспоминания об "испанке"
Некоторые специалисты полагают, что мутация вируса птичьего гриппа, которая позволит ему передаваться от человека к человеку, практически неизбежна и может произойти в самое ближайшее время. В этом случае мир окажется на пороге страшнейшей пандемии. По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003 года по 10 января 2006-го в шести странах (Вьетнаме, Индонезии, Камбодже, Китае, Таиланде и Турции) зафиксировано 147 случаев заболевания людей, из них 78 со смертельным исходом. Иными словами, смертность от инфекции превышает 50%. В этой связи и медики, и страховщики вспоминают пандемию так называемой испанки, унесшей в 1918 году от 50 млн до 100 млн жизней по всему миру. На основе накопленного с тех пор опыта Департамент здравоохранения США спрогнозировал, что при наихудшем сценарии погибнуть могут 1,9 млн американцев. А Insurance Information Institute в свою очередь вычислил предполагаемый объем выплат — $133,1 млрд. Причем речь идет только о страховании жизни, и только о Соединенных Штатах.



Журнал "Финанс."
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 31 Января 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100