Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов

Показать статьи из журналов:
Быстрый переход:
МартАпрельМай


Жила-была королева. Красная королева
Полвека назад в Советском Союзе произошло много удивительных событий, вошедших в историю или - во всяком случае - оставшихся в памяти. В 1957 году был запущен первый искусственный спутник Земли. На этот год пришелся разгар "оттепели", когда на свободу вышли тысячи политзаключенных. Шумными колоннами Запад прорвал железный занавес - в Москве прошел Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Среди этих событий не самым громким, но тоже знаковым было еще одно: "первый красный офицер" Клим Ворошилов направил письмо королеве Бельгии Елизавете..
"Эхо планеты" - N26 (6-12 июля 2007)
Что осталось за кадром
Юбилеи можно отмечать по-разному. Банкетом за праздничным столом с заздравными речами, которые виновники торжества выслушивают с показным смирением, опустив очи долу. В жанре презентации - облегченной форме светского раута, во время которого народ с бокалами в руках разбредается по залу, сбиваясь в кучки по интересам, и довольно быстро забывает о причине сбора. А можно последовать завету пролетарского вождя, который учил, что лучший способ отметить памятное событие - сосредоточить внимание на нерешенных проблемах. Их же в России, как известно, во все времена было невпроворот. Однако в любом случае юбилей - это подведение итогов и попытка угадать будущее.
"Эхо планеты" - N25 (29 июня - 5 июля 2007)
Баку. Ностальгическое путешествие
Чтобы понять этот город, надо взглянуть на него с верхней точки и увидеть бухту, которую он обтекает широкой плавной дугой, а по ночам полощет в ней свои огни. Максим Горький, буревестник революции, ездивший отдыхать от нее в Италию, считал, что Бакинская бухта напоминает Неаполитанскую.
"Эхо планеты" - N24 (22-28 июня 2007)
Когда всего неба мало. GPS и ГЛОНАСС
С тех пор как человечество научилось совершать дальние морские путешествия, главной головоломкой моряков было узнать, где собственно они находятся. Солнца и звезд всегда не хватало: набежит туча, и тут уж ни за что не поймешь, где ты есть. В общем, и целого неба людям было мало. И, наконец, в 70-х годах прошлого века свершился поистине революционный переворот.. Суть этого переворота - появление первой глобальной спутниковой навигационной системы GPS. В этом году ей уже исполнилось 14 лет. У России есть своя система - ГЛОНАСС, историю которой не назовешь простой и легкой.
"Эхо планеты" - N22-23 (8-21 июня 2007)
Почтенный Канн дает дорогу молодому кино
Еще до своего открытия 60-й юбилейный Каннский фестиваль преподнес несколько сюрпризов. В конкурсной афише отсутствовали фильмы постоянных участников этого престижного смотра - Италии, Великобритании и Испании. Зато после четырехлетнего перерыва в Канн побороться за главный приз вернулось российское кино. И увезло на родину награду за лучшую мужскую роль.
"Эхо планеты" - N21 (1-7 июня 2007)
Скандал во Всемирном банке: промашка интеллектуала
Интеллектуал - это человек, который с легкостью расправляется с самыми головоломными теоретическими задачами, но порой теряется в бытовых ситуациях, требующих обычного здравого смысла. Пол Вулфовиц - общепризнанный интеллектуал. Возможно, поэтому его никогда не смущало парадоксальное, обоснование американских войн в Ираке и Афганистане.
"Эхо планеты" - N20 (25-31 мая 2007)
Американские журналисты чтят русских коллег
У американских журналистов есть традиция: каждый год 3 мая, во Всемирный день свободы печати, они поминают коллег, павших при исполнении служебных обязанностей. Их имена вписаны в профессиональный мартиролог Музея новостей США. В канун годовщины Победы над фашистской Германией в скорбный список внесены имена двух корреспондентов ТАСС, не вернувшихся с войны.
"Эхо планеты" - N18-19 (10-24 мая 2007)
Шампанское в космосе!? Увольте — только отборный коньяк!
Сколько уж раз мы слышали, что в космосе, на кораблях и международных станциях не принимают ни капли спиртного. Сколько раз? Да ровно столько же, сколько слышали баек о том, что космонавты тайком провозят в свое жилье на окраинах земной атмосферы те самые алкогольные ферменты. Про "наших" всегда говорили, что везут они туда только водку. Ой ли?..
"Эхо планеты" - N17 (27 апреля - 2 мая 2007)
Курт Воннегут знал, ради чего стоит жить
В 1970 году, вскоре после выхода в свет романа "Бойня номер пять", Курт Воннегут заявил в интервью телекомпании Би-Би-Си: "Мне казалось, что я писал его 20 лет и что это книга, которую должен был написать. Я не верил, что смогу сделать это, но, сделав это, я сам себе пообещал никогда больше не браться за такую работу". Обещания своего Воннегут не сдержал.
"Эхо планеты" - N16 (20-26 апреля 2007)
Могла ли Аляска остаться российской землей?
Событие, состоявшееся 140 лет назад, вошло в национальный календарь двух стран -- России и США. Но если мы воспринимаем эту дату с налетом элегической грусти как память об утрате, то для американцев День Аляски -- праздник. В любом случае стоит вспомнить, что же происходило в суровом северном крае почти полтора века назад и что происходит сегодня.
"Эхо планеты" - N14-15 (6-19 апреля 2007)
На православной Пасхе в Аргентине
Свято-Троицкий собор на улице Бразилиа в Буэнос-Айресе хорошо знают тысячи наших соотечественников, вольно или невольно оказавшихся в далекой Аргентине. В пасхальные дни кажется, что голубые с позолотой маковки собора блестят особенно празднично. Песчаная дорожка к нему подметена, а свечи внутри ярко освещают богато убранный иконостас.
"Эхо планеты" - N13 (30 марта - 5 апреля 2007)
Куба как чеховская пьеса
Заметки эти носят пристрастный характер потому уже только, что для их автора Куба значит много больше, чем просто пункт назначения в журналистском командировочном предписании. С островом связан более чем двухлетний отрезок моей жизни и работы собкором ИТАР--ТАСС, в Гаване и по сей день живут мои друзья-кубинцы, с которыми (ну совсем в традиции московских кухонь) много о чем переговорено на веранде корпункта в столичном районе Атабей жаркими тропическими вечерами с их стремительным переходом от пылающего заката к полной темноте.
"Эхо планеты" - N11-12 (16-29 марта 2007)
Как рассеять табачный дым
"Дым табачный воздух выел", - написал когда-то Владимир Маяковский, сам заядлый курильщик. Никотиновый дым действительно грозит окружить нашу голубую планету почти так же плотно, как атмосфера. И все же кое-какие промоины в этой зловещей завесе обозначились. О мировом опыте реализации национальных программ борьбы с курениям наш сегодняшний рассказ.
"Эхо планеты" - N10 (9-15 марта 2007)
Незнакомый Жак Ширак
У книги Пьера Пеана "Неизвестный из Елисейского дворца", посвященной президенту Жаку Шираку, есть все основания стать бестселлером. Автор этого труда, первый тираж которого составил 125 тысяч экземпляров (необычайно много для Франции), с ходу заявляет: "Я думаю, что мало кто по-настоящему знает Жака Ширака после сорока лет его жизни в большой политике"..
"Эхо планеты" - N9 (2-8 марта 2007)
Предвыборный пасьянс во Франции
Франция замерла в преддверии президентских выборов. Политические кризисы, социальные взрывы, климатическое потепление -- все бледнеет перед ними. Ловя каждую реплику кандидатов, французы отмахиваются от международных проблем. Значение выборов велико, потому что социально-экономическая модель Франции все чаще дает сбои. Требуется решительное обновление.
"Эхо планеты" - N8 (23 февраля - 1 марта 2007)

[<<] 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Ещё >>

Всего записей: 136



© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100